Аэрус

аэрусНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Аэрус (Aerus)

Лекарственная форма: аэрозоль для ингаляции дозированный

Действующее вещество: атропин

Фармакотерапевтическая группа: ингибиторы протеоолиза

Фармакологическое действие:

Основное действующее вещество препарата Аэрус — апротинин — представляет собой низкомолекулярный природный полипептид (58 аминокислот), выделенный из легких крупного рогатого скота и обладающий ингибирующим действием на протеолитические ферменты. Апротинин ингибирует трипсин, химотрипсин, плазмин, плазменный и тканевой калликреин, триптазу тучных клеток, катепсин, лейкоцитарную эластазу (протеиназу 3), простазин и другие протеазы за счет образования с ними стабильных комплексов.

Апротинин обладает двойным действием. Во-первых, он оказывает противовирусное действие посредством торможения протеолиза специфического вирусного белка, что ведет к прямому торможению размножения вируса. Во-вторых, апротинин снижает уровень индуцируемого вирусом и бактериями протеолиза в тканях, предотвращая развитие патологических воспалительных процессов, формирующихся в результате избытка протеаз и недостатка их ингибиторов.

Апротинин снижает концентрацию активных форм кислорода в очаге вирусного воспаления посредством ингибирования протеолитического образования ксантиноксидазы (КО). Торможение КО-зависимого пути перекисного окисления ведет к снижению патологических воспалительных процессов, формирующихся в респираторных органах при вирусных инфекциях.

Апротинин подавляет активацию ряда цитокинов и хемокинов, ингибирует тканевую миграцию лейкоцитов, что оказывает выраженное противовоспалительное действие в очаге инфекции.

Ингаляции аэрозоля апротинина не оказывают локальной токсичности в органах дыхания. Препарат не вызывает аллергических реакций и признаков местнораздражающего действия при контакте со слизистыми оболочками дыхательных путей.

Ингаляции аэрозоля апротинина не подавляют развитие противовирусного иммунитета у инфицированных пациентов.

Фармакокинетика

Апротинин через кровоток попадает в почки. В лизосомах почек молекулы апротинина полностью расщепляются на более короткие пептиды и аминокислоты, после чего продукты выделяются с мочой.

T1/2 апротинина из кровотока составляет около 2 ч. Не происходит экскреции неизмененного апротинина почками даже при больших дозах введения — около 1 млн. КИЕ.

Показания к применению:

Аэрус применяют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний вирусного происхождения (гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций).

Противопоказания:

синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания;

аллергические реакции (в т.ч. на белок крупного рогатого скота);

беременность;

период лактации;

детский возраст до 18 лет (ввиду отсутствия опыта клинического применения у детей);

повышенная чувствительность к апротинину.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемая доза – по одной ингаляции (одной дозе) в каждую ноздрю каждые

2–4 часа. Одна ингаляционная доза содержит 85 КИЕ апротинина. Максимальная доза – 50–65 КИЕ в сутки на 1 кг массы тела. При вирусном воспалении в полости носа базовый курс следующий: вдох через нос, а выдох через рот. При симптомах вирусного воспаления в ротоглотке, бронхах и трахее: вдох через рот, выдох через нос. Возможно также комбинированное вдыхание, то есть одна доза вдыхается через рот, другая – в носовые ходы. Продолжительность курса с периодичностью ингаляций каждые 2–4 часа составляет 3–8 дней и зависит от тяжести заболевания.

Побочные действия:

По сравнению с парентеральным введением при ингаляционном введении апротинина риск развития побочных эффектов маловероятен.

Со стороны ССС: снижение АД, тахикардия, бледность кожных покровов.

Со стороны ЦНС: психотическая реакция, галлюцинации, спутанность сознания.

Аллергические реакции: сыпь, ринит, конъюнктивит, анафилактические реакции (вплоть до анафилактического шока).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Местные реакции: сухость, кровоточивость слизистых оболочек дыхательных путей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Апротинин тормозит действие стрептокиназы и урокиназы, поэтому Аэрус не следует применять с данными препаратами. Апротинин следует с осторожностью смешивать с другими ЛС, в особенности с бета-лактамными антибиотиками, гепарином, из-за возможности их прямого химического взаимодействия.

Условия хранения препарата:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата: 5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Ваке спол.с.р.о., Чешская Республика

Оставить комментарий