9 лекарств, которые вы принимаете неправильно

Жизненный опыт — великая сила. Некоторых людей он превращает в экспертов по лекарствам, несмотря на отсутствие медицинского образования. Наверняка у вас есть знакомые, которые могут подробно объяснить, как лечить повышенное артериальное давление, головную боль, запоры, и что нужно срочно принять, если началась простуда. Возможно, вы и сами можете дать такие рекомендации. Кстати, врачи тоже не всегда назначают лекарства по правилам.

К сожалению, бытовая логика часто противоречит результатам научных исследований и официальным рекомендациям.

Антибиотики

Их часто принимают при простуде, гриппе, болях в животе. В борьбе против вирусов эти препараты не помогут, потому что они действуют только на бактерии, но даже при бактериальных инфекциях неправильная антибиотикотерапия принесет больше вреда, чем пользы.

Антибиотики нужно принимать по схеме, через равные промежутки времени. Например, если врач сказал 3 раза в сутки — значит, строго через каждые 8 часов.

Важно довести курс лечения до конца, а не прерывать его через два дня, когда стало лучше.

Из-за бесконтрольного и необоснованного применения антибактериальных препаратов (которым грешат не только пациенты, но и врачи) развивается устойчивость бактерий к антибиотикам — эта проблема давно стала глобальной. Из-за антибиотикорезистентности уже сегодня сложно лечить пневмонию, туберкулез, сепсис (заражение крови), гонорею и некоторые другие инфекции.

Жаропонижающие

Лекарства «от температуры» есть в каждой домашней аптечке, но при простуде они нужны не всегда. Повышенная температура — естественная реакция организма, с помощью нее тело борется с инфекциями. Сбивать температуру нужно, только если термометр показывает 38,5 градусов и больше.

В аптеках продается много комбинированных препаратов, которые включают разные действующие вещества, в том числе жаропонижающие. Если наглотаться разных лекарств, не изучив подробно их состава, можно получить передозировку.

Лекарства от кашля

Сухой и влажный кашель нужно лечить по-разному. Препараты, которые подавляют кашлевой рефлекс (противокашлевые средства), можно принимать только при мучительном сухом кашле — лучше после консультации с врачом. В противном случае они могут привести к застою мокроты и воспалению легких.

Если же мокрота отходит, но она густая и плохо откашливается, нужно применять муколитики (отхаркивающие). Они помогают сделать слизь более жидкой и улучшить ее отхождение.
Капли для носа

Речь о деконгестантах — сосудосуживающих каплях и спреях, которые помогают снять заложенность носа. Их главная проблема в том, что эти препараты нельзя применять дольше 5–7 дней. В противном случае развивается состояние, напоминающее алкогольную зависимость: организм привыкает к тому, что лекарство постоянно помогает снять отек слизистой оболочки носа. Если перестать капать или брызгать в нос, начинается насморк.

Многие думают, что у них хронический насморк или аллергия, на самом деле это называется медикаментозным ринитом.

Препараты для снижения артериального давления

Лекарства для борьбы с артериальной гипертензией можно купить без рецепта, но это не повод принимать их по наитию или по совету знакомых. Есть много препаратов с разными механизмами действия, нужно подобрать не только правильную таблетку, но и оптимальные дозы.

Даже опытный врач не всегда может сразу назначить идеальную схему терапии, поэтому нужен постоянный контроль и коррекция. Часто чтобы правильно оценить состояние пациента, недостаточно только измерить давление тонометром, нужно дополнительное обследование.

Витамин C

Миф, что аскорбинка помогает защититься от простуды, — яркий пример того, что ошибаются даже гении. Витамин C как средство профилактики ОРВИ стал набирать популярность с подачи нобелевского лауреата Лайнуса Полинга. Сам ученый принимал аскорбиновую кислоту в огромных дозах — 12 тысяч мг в день при рекомендованной для взрослых норме 80–100 мг.

Позже другие ученые провели исследования и обнаружили, что витамин C не помогает снизить риск заражения ОРВИ. Незначительный эффект был замечен только у спортсменов и военных.

Вера в эффективность витамина C стала не единственным просчетом великого ученого: в свое время Полинг предположил, что молекула ДНК состоит из трех цепочек (на самом деле из двух), позабыв о важных законах химии.

Слабительные

Этими препаратами часто злоупотребляют люди с хроническими запорами и те, кто пытается похудеть. Идея избавления от лишних килограммов не выдерживает критики: большинство питательных веществ уже успевает перевариться и всосаться, они не выйдут со стулом. Зато при регулярных «чистках» организм теряет электролиты и обезвоживается. Это чревато проблемами с кишечником, почками, сердцем, мышцами, нервной системой.

При частом приеме слабительных возникает та же ситуация, что с сосудосуживающими каплями для носа: толстая кишка привыкает, что ей помогают работать и становится «ленивой». Это грозит кишечными инфекциями, синдромом раздраженного кишечника, нарушением работы печени. Повышается риск рака толстой и прямой кишки.

Обезболивающие

Ибупрофен, аспирин, парацетамол, анальгин и другие препараты из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) становятся палочкой-выручалочкой, когда нужно снять боль. И это правильно. Но есть исключения.

В первую очередь нужно помнить, что НПВС — это симптоматические средства. Они не устраняют причину боли.

Например, если голова у вас болит редко, принять таблетку можно и даже нужно. Если почти каждый день — пора идти к врачу и искать причину. Обезболивающие нельзя принимать часто в больших дозах, потому что можно получить осложнения, например, язву желудка.

При некоторых видах боли НПВС принимать опасно. Когда сильно болит живот, лучше сразу вызвать врача и до его приезда обойтись без самодеятельности. Если доктор будет осматривать пациента после мощной дозы обезболивающего, он может неправильно оценить ситуацию.

Пробиотики

В наследие от советской медицины нам достался страшный диагноз — дисбактериоз. Россияне «болеют» им повально. Как следствие, большой популярностью пользуются пробиотики — препараты для восстановления кишечной микрофлоры.

Хотя пробиотики и помогают при некоторых состояниях (например, воспалительных заболеваниях кишечника, нарушениях микрофлоры во время кишечных инфекций, приема антибиотиков), их относят к пищевым добавкам и не считают лекарствами ( в частности американское Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов, FDA).

Польза этих препаратов для поддержания кишечной микрофлоры и укрепления иммунитета сомнительна. Кроме того, они не рекомендуются людям со сниженным иммунитетом и некоторыми серьезными заболеваниями.

Иногда пробиотики сами вызывают проблемы, с которыми призваны бороться: диарею, газы и вздутие живота. Благо эти симптомы проходят в течение нескольких дней.

От диабета

Это сахароснижающий препарат для лечения сахарного диабета 2-го типа, но многим он известен как «волшебная таблетка для похудения». На Западе его назначают для похудения даже врачи, хотя препарат не одобрен для этих целей контролирующими органами. Такое применение лекарств не по назначению называется офф-лейбл (off-label).

Исследования показали, что препарат действительно помогает снижать вес, но это происходит медленно: за 1–2 года удается потерять от 2 до 3 килограммов. Как ни крути, нужно правильно питаться и заниматься спортом, иначе эффекта не будет. После отмены препарата многие снова набирают вес. А еще метформин может привести к диарее. Но если вы часто бегаете в туалет, это не значит, что скоро у вас будет стройная фигура.

Оставить комментарий