12 правил, как не выглядеть идиотом, если вы впервые пришли в спортзал

Не приседайте в тапочках
Новичок в спортзале выглядит как… новичок. Он впервые пришёл в зал, он растерян, он испуган, он не знает норм этикета в непривычном обществе. Со временем он, конечно, во всём разберётся, а для начала — пригодятся эти несложные 12 правил.

1. Не надевай тапочки

Ты не мусор выкидывать в подъезд пошел, ты — в храме боли. Относись уважительно хотя бы к себе. Если ты хочешь своими тапочкам подчеркнуть, что на расслабоне, выгуляй их лучше на пляже. Кроме того, твоё отсутствие педикюра не вдохновит ни сильный пол, ни слабый, ни местных уборщиц.
Наконец, к примеру, приседать в тапочках — просто опасно. А если вообще не приседаешь в зале, тогда зачем пришёл.
В общем, надень кроссовки. Придет время, сменишь их потом на штангетки. Например, такие:

2. Разминайся

Это просто и это серьезно. Ты не гусар, не терминатор, и не любишь травмы? Тогда не ставь максимальный вес сразу — подходи к нему постепенно, хотя бы в пару подходов до предельного веса.

3. Делай базу

Даже на человека в тапочках, который жмёт штангу от груди без разминки, посмотрят лучше, чем на парня, который напрочь игнорирует свободные веса и шлангуется только на тренажёрах. Человек, делающий базу (присед, жим штанги лежа и становую тягу), мгновенно переходит в разряд своих, при условии выполнения пункта 7, конечно.

4. Не занимайся на женских тренажерах

Разведение и сведение ног оставь девушкам, которые наивно думают, что именно это упражнение поможет им скинуть жир с бёдер. Или наоборот — профессионалам, оттачивающим свою фигуру.

5. Не носи футболки Animal или GASP

Если, конечно, они не натянуты на бугры любовно и годами накаченных мышц. Извини, но если такая футболка на тебе висит, выглядит это как если бы подросток взял у папы байк погонять и приехал к байкерам.

6. Не придумывай новые упражнения

Делая выпады, к примеру, не пытайся еще и подкачивать бицепс, сгибая руки. Знай, пока ты не видишь, тренеры показывают на тебя пальцем или снимают на сотовый.

7. Следи за техникой

На тренажерах, конечно, проще, но ты помнишь про пункт 3 и свободные веса. А тут, сколько книг не читай, разве что Youtube поможет. Но лучше найми тренера хотя бы на первые разы.

8. Разбирай снаряд после себя

Если в общественном туалете после себя не смоешь, тебе могут ничего не сказать, даже если увидят. Но подумают. Поэтому снимай блины. Все до последнего. Таковы правила приличия.

9. Не перешагивай штангу

Особенно чужую. Особенно с большим весом. Сейчас за такое не бьют, впрочем, как и раньше. Но в определенных обстоятельствах могут об этом помечтать и показать взглядом. Или жестом. А на серьезных соревнованиях за перешагивание через штангу могут вообще отменить подход.

10. Не бойся спрашивать

Тренер в зале всегда поможет и подскажет. Спрашивать не зазорно, зазорно не спрашивать, когда есть вопрос. «Как делать это упражнение?», «Правильно ли я делаю?», «Зачем этот тренажер?», «Почему я год занимаюсь, а мышц не прибавилось?». Смелее!

11. Не разговаривай постоянно по сотовому

Особенно делая в этот момент упражнение на тренажёре, это как-то по-гейски: я тут прохлаждаюсь, побалтывая еще и языком.

12. Не пропускай день ног

Есть такая серия демотиваторов «Don’t let your friend skip leg day» («Не позволяй другу пропускать день ног»). Более комично чем парень с накаченным верхом и тонкими ногами может выглядеть только одноногий лилипут.

И да пребудет с вами сила.

Оставить комментарий