10 советов о том, как побороть зимнюю депрессию

Закончились новогодние праздники и кратковременные каникулы, несколько взбодрившие нас посреди “серой” зимы. Между тем, для многих людей даже возвращение в будни после праздников уже само по себе стресс, в итоге приводящий к депрессии.

Депрессия

А депрессию, как и большинство других болезней, гораздо проще предупредить, чем вылечить. Предлагаю Вашему вниманию несколько советов о том, как профилактировать зимнюю депрессию.

1. Высыпайтесь. Ложитесь в постель, а в голове рой тревожных мыслей — именно это состояние является одним из факторов депрессии. Полноценный сон в этом случае лучшая профилактика и лучшее лечение депрессии.

2. Занимайтесь спортом. Физическая нагрузка — отличный способ снятия душевного напряжения. Начинайте день с физической зарядки, которая задаст Вам заряд бодрости. Вечером после работы ходите в спортзал, что прогонит прочь дневную моральную усталость и мрачные мысли.

3. Если Ваша работа малоподвижна, чередуйте свой труд с физической активностью.

4. Не занимайтесь самокопанием — что было, то прошло.

5. Гоните прочь нахлынувшую хандру, не замыкайтесь в себе, не закрывайте себя в четырех стенах.

6. Не злоупотребляйте спиртным.

7. Слушайте любимую музыку.

8. Найдите себе новое увлечение или вспомните о своем старом хобби.

9. Смените ставшую привычной обстановку, по дороге на работу и с работу пробуйте новые маршруты. Больше гуляйте пешком.

10. Пересмотрите свои пищевые привычки. Помните, что некоторые продукты питания могут поднять настроение (например, шоколад или бананы, содержащие эндорфины), а другие — восполнить в организме содержание тиамина, нехватка которого нарушает нормальную работу нервной системы (это — орехи и семечки, овсянка и гречка, бобовые культуры и хлеб из муки грубого помола).

Ну, а если ничего из перечисленного не помогает, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессиональному психологу.

Оставить комментарий