10 ошибок при занятии спортом

И самые распространенные неудачи начинающих заниматься фитнесом

Впереди лето, многие уже начали бегать по утрам и вечерам, а кто-то только задумывается об этом. И тем, и другим полезно будет не совершать спортивных ошибок. Итак, что же вредно?

b1318845811[1]

1. Бегать утром наука биоэнергетика не советует: бегать полезнее всего с 20 до 22 часов вечера. И спустя час после ужина. После пробежки можно подкрепиться только через 40 минут.

2. Бегать на асфальте. Асфальт почти не поглощает толчки, возникающие, когда нога отталкивается от земли. А это грозит неприятностями голеностопу, коленным и тазобедренному суставами, и даже пояснице. Лучше бегать в парке, где есть ровные земляные тропинки или на спецстадионе.

3. Бегать вдоль автомобильных дорог. Во время бега усиливается дыхание и ускоряется обмен веществ. Загазованный воздух засоряет организм, работающий во время бега по принципу «пылесоса».

4. Надевать чистый хлопок. Не стоит покупать спортивный костюм из чистого хлопка: он быстро впитывает пот, прилипает к коже и мешает ей дышать. Лучше всего чтобы кроме хлопка в составе ткани были лайкра, полиэстер, эластан или нейлон. Только такой тренировочный костюм будет хорошо держать форму и не растянется через месяц занятий.

5. Заниматься босиком. Тренироваться босиком, в носках или даже кроссовках на плоской подошве – значит, увеличивать нагрузку на позвоночник. Особенно это вредно для людей с проблемами сосудов.

6. Пить, только когда захочешь.

О том, что во время тренировки просто необходимо много пить, знают все. Но это не мешает нам пить только «когда захочется», что при большой интенсивности занятий грозит обезвоживанием. Спортивные физиологи советуют делать два-три профилактических глотка каждые 20 минут.

7. Пользоваться антиперсперантом. Во время тренировки человек сильно потеет – так тело естественным способом избавляется от шлаков. Успешно мешают ему в этом как раз антиперсперанты.

8. Слушать аудиоплеер. Как выяснил канадский ученый Вильям Ходжетс из Университета Альберты, физические нагрузки в сочетании с громкой музыкой могут рано или поздно привести к полной потере слуха. Поэтому хотя бы уменьшите громкость плеера.

9. Отвлекаться. Если мозг отвлекается на что-то лишнее (например, телевизор или разговоры), то перестает следить за работой мышц, они начинают «халтурить» и эффективность тренировки падает почти до нуля. Именно поэтому инструкторы по фитнесу советуют во время занятий четко следить за своими действиями и ощущениями, «войти со своим телом в психологический контакт».

10. Заниматься усталым. Если ты не выспался или утомлен, физическая нагрузка не даст положительных результатов. Никаких. Все, что можно заработать в этом случае, – добиться выброса гормонов стресса в кровь.

КСТАТИ

Как не ошибиться в спортзале

А вот что о самых распространенных ошибках, из-за которых многие и бросают тренировки, нам сообщает официальный портал Минздрава РФ takzdorovo.ru:

№1. Постановка нереальных целей.

Определитесь, чего вы хотите: пробежать марафон, заниматься 30 минут в день, чтобы достаточно двигаться, или потерять два килограмма за месяц.

Чтобы понять, насколько это реально, стоит трезво оценить свои физические данные, здоровье, уровень активности и наличие свободного времени.

№ 2. Бессмысленные занятия.

Многие приходят в спортзал на автопилоте – по дороге с работы или в выходной день. А ведь само по себе посещение тренировки от лишних килограммов не избавляет – придется еще и поработать.

Если вы хотите добиться результатов – надо сосредоточиться на тренировках и повысить качество каждого движения. Правильно подобранная нагрузка сокращает время, которое придется затратить для получения результата.

№ 3. Переоценка нагрузки

Большинство электронных тренажеров слишком оптимистично в вопросе потраченных вами калорий. Кроме того, люди вообще склонны переоценивать полученную нагрузку, основываясь исключительно на собственных ощущениях.

Если после получаса кардионагрузки вы вымокли от пота, как мышь, это еще не значит, что вы сожгли рекордное количество калорий.

Спросите инструктора, насколько производительны ваши занятия. Может быть, вы просто склонны к повышенному потоотделению.

№ 4. Неправильный рацион.

Заведите дневник питания. Он позволит подсчитать, какое количество энергии надо потратить на тренировке, чтобы процесс снижения веса не застопорился.

№ 5. Неправильно выбранная тактика.

В спортзал нередко ходят за компанию, по специальным предложениям или вслед за похудевшей коллегой. Только не стоит садиться на те же тренажеры, что и друг. То, что подходит одним, может оказаться совершенно бесполезно для вас.

№ 6. Постоянно один план тренировки

Если у вас начало получаться – вы адаптировались к нагрузке. Это значит, что вы перестаете терять вес, увеличивать силу или становиться выносливее. Специалисты называют это «плато».

Один из способов преодоления такого застоя – изменение схемы тренировок раз в несколько недель или месяцев. Вы можете приступить к выполнению новых упражнений, скорректировать продолжительность тренировок, увеличить вес или количество повторений.

№ 7. Неверная оценка результатов

Чтобы замечать прогресс, тщательно фиксируйте все изменения, которые происходят с организмом, начиная от частоты сердечных сокращений при определенном темпе занятия и закачивая описанием самочувствия после занятия. Не забывайте заглядывать в начало дневника – это отлично мотивирует.

Оставить комментарий