Врачи определили, для кого обязателен ранний завтрак

Ученые выделили категорию людей, которой по их мнению необходимы ранние завтраки, пишет журнал Diabetic Medicine. В частности, заявили специалисты, ранний завтрак важен для диабетиков. Поздний завтрак, согласно их заключению, вызывает сдвиг в биологических часах и провоцирует развитие ожирения у людей с диабетом 2 типа. Медики отмечают, что ожирение признано наукой как фактор высокого риска диабета 2 типа и затрагивает большинство людей, имеющих данное заболевание. За последние 20 лет статистика диабета резко возросла, — главной причиной такого роста специалисты называют эпидемию ожирения. Исследование, проведенное в Таиланде под руководством доктора Сиримона Реутракула, показало: вероятность ожирения повышается из-за позднего приема пищи в начале дня.

«Позднее время завтрака — это новый фактор риска, связанный с высоким ИМТ среди людей с диабетом 2 типа», — заявили авторы работы в Diabetic Medicine.

В ходе проекта учеными тщательно изучалось то, как именно поздний завтрак способствует возникновению ожирения у диабетиков. Объектом их исследования стали 210 трудоспособных жителей Таиланда, имевших диабет 2 типа. Было установлено, что среди испытуемых 113 человек предпочитали завтракать утром с 7:00 до 8:30. Остальные завтракали в период между 7:30 и 9:00. Оказалось, что любители позавтракать в раннее время имели более низкий ИМТ (индекс массы тела) — в среднем на 0,37 меньше по сравнению с теми, кто завтракал позднее. Также выяснилось, что участники, завтракавшие раньше, — так же рано (в сравнении с другой группой) обедали и ужинали. Примечательно, что в другом исследовании, проводившемся до этого, также была установлена польза раннего плотного завтрака для стройной фигуры. Ученые констатировали, что плотный завтрак и отсутствие перекусов защищают от увеличения веса. Ранее МедикФорум писал о том, что ученые опровергли миф об ожирении, заявив, что люди с высоким ИМТ могут быть вполне здоровыми.

Источник:rambler.ru

Оставить комментарий