Вольтарен

вольтаренНайти препарат в аптеках

Торговое название: Вольтарен (Voltaren)

Международное непатентованное название препарата: Диклофенак

Лекарственная форма: ампулы, свечи, таблетки, капли глазные, гель для наружного применения

Действующие вещества:  диклофенак

Фармакотерапевтическая группа: НПВС — Производные уксусной кислоты и родственные соединения

Фармакодинамика:

Фармакологическое действие — противоревматическое, анальгезирующее, противовоспалительное.

Показания к применению:

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, спондилоартриты, остеоартрит, ювенильный ревматоидный артрит (для таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, 25 мг и 50 мг или суппозиториев ректальных 25 мг); воспалительные и дегенеративные формы ревматических заболеваний: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартриты, спондилоартриты (для раствора для в/м введения); заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом; ревматические заболевания внесуставных мягких тканей; острый приступ подагры (для таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой и раствора для в/м введения); почечная колика (для раствора для в/м введения); желчная колика (для раствора для в/м введения); посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеком; гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением (например, первичная альгодисменорея, аднексит); в качестве дополнительного средства при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа, протекающих с выраженным болевым синдромом, например, при фарингите, тонзиллите, отите (за исключением таблеток пролонгированного действия). Основное лечение заболевания проводят в соответствии с общепринятыми принципами, в т.ч. с применением этиотропной терапии. Изолированная лихорадка не является показанием к применению препарата; приступы мигрени (для суппозиториев); тяжелые приступы мигрени (для раствора для в/м введения). Внутримышечное введение препарата особенно предпочтительно в начале обострений воспалительных и дегенеративных заболеваний с высокой активностью воспаления и при болевых состояниях, вызванных воспалением неревматического генеза.

Противопоказания:

Язва желудка или кишечника; сведения в анамнезе о приступах бронхиальной астмы, крапивнице, остром рините, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, а также любыми препаратами, подавляющими выработку простагландинов; проктит (только для суппозиториев); детский и подростковый возраст до 18 лет (для раствора для в/в введения); повышенная чувствительность к диклофенаку и любым другим ингредиентам препарата. Раствор для в/м введения не назначают при беременности.

Способ применения и дозы:

Вольтарен в таблетках:  для взрослых 100-150 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на несколько приемов (2-3 раза в день). Для детей старше 6 лет назначают препарат в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сут (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания). Рекомендации по приему таблеток: таблетки следует запивать большим количеством жидкости, желательно до еды. Таблетки нельзя делить или разжевывать. Вольтарен в виде свечей: для взрослых 100-150 мг/сут – 2-3 раза в сутки. Для детей старше 6 лет из расчета 0.5-2 мг/кг 2-3 раза в день. Рекомендации по введению: свечу осторожно извлекают из упаковки и вводят  в анальное отверстие закругленным концом вперед.  Вольтарен в ампулах для внутримышечного введения: только для взрослых 1 ампула 75 мг – 1 раз в день. Следующую инъекцию следует делать в другую ягодицу. Не следует применять инъекции Вольтарена более 2 дней подряд.  Вольтарен в виде мазей или гелей:  зависимости от размера болезненного участка 2-4г мази или геля (соответствует 2-4см выдавливаемой полоски геля) наносят 3-4 раза в день на пораженную зону и осторожно втирают; после нанесения необходимо вымыть руки. Вольтарен в виде глазных капель: закапывают в конъюнктивальный мешок до операции по 1 капле 5 раз в течение 3 часов, сразу после операции — по 1 капле 3 раза, далее — по 1 капле 3-5 раз в сутки в течение необходимого для лечения времени; др. показания — 1 капля 4-5 раз в сутки.

Побочные действия:

В случае использования лекарства вольтарен возможно появление следующих побочных реакций: тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, запор, диарея, обострение язвенной болезни, головокружение, головная боль, бессонница, шум в ушах, судороги, кожная сыпь, зуд, появление слизистых или кровянистых выделений из прямой кишки.  Со стороны системы кроветворения — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. У пациентов с нарушением функции почек возможны отеки.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Вольтарен может повышать концентрацию лития и дигоксина в плазме при одновременном применении с этими препаратами.  Вольтарен, как и другие НПВП, может уменьшать эффект диуретиков. Одновременное применение вольтарена с калийсберегающими диуретиками может привести к повышению уровня калия в крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать).  Одновременное применение вольтарена с другими НПВП может повысить риск возникновения побочных эффектов.  Хотя в клинических исследованиях не установлено влияния вольтарена на действие антикоагулянтов, имеются отдельные сообщения об увеличении риска кровотечений в случаях их совместного применения. Рекомендуется тщательное наблюдение за пациентами, получающими эти препараты одновременно.  Вольтарен может быть назначен совместно с пероральными гипогликемическими препаратами и при этом эффективность последних не изменяется. Однако известны отдельные сообщения о развитии в таких случаях как гипогликемии, так и гипергликемии, что обусловливало необходимость изменения дозы гипогликемических препаратов на фоне применения вольтарена.  Следует проявлять осторожность при использовании НПВП менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, т.к. его концентрация в крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться.  Влияние НПВП на активность простагландинов в почках может усиливать нефротоксичность циклоспорина.  Имеются единичные сообщения о возникновении судорог у больных, принимавших одновременно НПВП и хинолоновые антибактериальные препараты.

Срок годности:  2 года.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:  Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария, Новартис Фарма Продукционс ГмбХ, Германия

Оставить комментарий