Волосы: коротко о длинном

Надо сказать, красотки с длинными гривами здоровых ухоженных волос имеют с ними много хлопот. Некоторые перекладывают основные проблемы на сотрудников салонов красоты. Но многим все-таки приходится лично ухаживать за своей красотой.

picture-7877[1]Проблема номер один, с которой сталкиваются обладательницы длинных волос – секущиеся концы. Основной причиной секущихся волос является плохой уход: несвоевременная стрижка, неверное мытье волос и др. Такие факторы как стиль жизни, питание, стресс, нарушение сна также могут привести к ломкости волос.

Проблемой многих женщин является также тот факт, что, те факторы, которые по их мнению благотворно влияют на состояние волос, на самом деле могут нанести вред.

Ознакомившись с простыми правилами по уходу за волосами, многие смогут благополучно отрастить красивые, а, главное, здоровые волосы.

Правила здоровых волос

Каждый раз, когда Вы просыпаетесь, постарайтесь пальцами аккуратно распутать спутанные волосы.

При расчесывании используйте деревянную щетку, а не металлическую или пластмассовую. Нагните голову к груди, перекиньте волосы вперед, затем тщательно прочешите концы волос. Далее, вернитесь в обратное положение, прочешите волосы у корней и концов. Для того, чтобы волосы не магнитились, проведите несколько раз по ним рукой. Не расчесывайте мокрые волосы. После того, как волосы подсохнут, прочешите их расческой, а лишь затем щеткой.

Время от времени полезно расчесываться деревянной расческой с редкими зубцами.

Распределите волосы на несколько прядей, затем медленно расчесывайте каждую прядь, начиная с самих концов, двигаясь по направлению к корням.

При сушке волос старайтесь не пользоваться феном. Его с успехом можно заменить специальным абсорбирующим полотенцем. Если Вам необходимо быстрее высушить волосы, Вы можете слегка потереть их полотенцем, затем обвернуть им волосы на несколько минут.

Старайтесь избегать электро-плоек, термо-бигудей, которые сушат волосы. Используйте обычные бигуди либо просто соберите волосы и заколите шпильками, подержите немного и распустите.

Как правильно мыть волосы

Если ваши волосы сухие и ломкие, то прежде чем их мыть, нанесите легкий кондиционер, он защитит Ваши волосы от повреждений. Затем, нанесите небольшое количество шампуня на руку, а лишь затем на сами волосы, бережно помассируйте волосы у корней и через 3-4 минуты тщательно смойте шампунь струей воды. Не рекомендуется мыть длинные волосы, лежа в ванной, лучше смывать стоя под душем. Далее, следует нанести бальзам на волосы (равномерно распределите небольшое количество по всей длине, особое внимание уделите кончикам, не стоит наносить бальзам на корни, поскольку волосы у корней и без того, быстро становятся жирными). Шампунь и кондиционер следует подбирать в зависимости от типа волос.

Прежде чем отправиться на пляж либо в бассейн, нанесите расческой на волосы небольшое количество кондиционера. Он защитит Ваши волосы от воздействия солнца, хлора, соленой воды, солнечного тепла. На пляже следует покрывать голову шляпкой либо кепкой.

Регулярно подрезайте кончики волос (идеальный вариант — раз в два месяца).

Для укрепления волос можно делать маски из бесцветной хны (раз в неделю), втирать репейное либо касторовое масло (на 1-2 часа, обернув волосы полотенцем), ополаскивать волосы отварами ромашки, коры дуба, крапивы, делать маску из взбитого желтка + ложка подсолнечного масла, сметаны, йогурта.

Статья написана по материалам газеты «Аптека»

Оставить комментарий