Витамин Д3

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Витамин Д3 (Vitamin D3)

Международное непатентованное наименование: Колекальциферол (Colecalciferol)

Лекарственная форма: капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь

Действующее вещество: колекальциферол

Фармакотерапевтическая группа: витамин-кальциево-фосфорного обмена регулятор

Фармакологические свойства:

Витамин Д3 участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, усиливает всасывание кальция и фосфатов в кишечнике (за счет повышения проницаемости клеточных и митохондриальных мембран кишечного эпителия) и их реабсорбцию в почечных канальцах почек; способствует минерализации костей, формированию костного скелета и зубов у детей, усиливает процесс оссификации, необходим для нормального функционирования паращитовидных желез. Витамин D3 образуется в коже под влиянием УФ-лучей из провитамина 7-дегидрохолестерина. Для поддержания нормального уровня витамина D в сыворотке крови достаточно облучение солнечным светом только кожи лица и кистей рук ребенка по 2 ч в неделю, а УФ-облучение матери (1.5 минимальные эритемные дозы на все тело в течение 90 с) увеличивает содержание витамина D3 в ее молоке в 10 раз.

Показания к применению:

Профилактика и лечение рахита; профилактика дефицита витамина D3 у групп высокого риска (мальабсорбция, хронические заболевания тонкой кишки, билиарный цирроз печени, состояние после резекции желудка и/или тонкой кишки); поддерживающая терапия остеопороза (различного генеза); лечение остеомаляции (на фоне нарушений минерального обмена у пациентов старше 45 лет, длительной иммобилизации в случае травм, соблюдения лист с отказом от приема молока и молочных продуктов); лечение гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза.

Противопоказания:

Гиперкальциемия; гипервитаминоз D3; почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией; кальциевый нефроуролитиаз; повышенная чувствительность (в т.ч. при тиреотоксикозе).

С осторожностью. Атеросклероз, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, туберкулез легких (активная форма), саркоидоз или другие гранулематозы, гиперфосфатемия, фосфатный нефроуролитиаз, органические поражения сердца, острые и хронические заболевании печени и почек, заболевания ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, период лактации, гипотиреоз.

Способ применения и дозы:

Дозирование из флаконов, не снабженных капельницами, необходимо осуществлять с помощью глазной пипетки. 1 капля из глазной пипетки или пробки/крышки-капельницы содержит 625 ME вигамина D3. Раствор для приема внутрь в масле дают в ложке молока или другой жидкости. Профилактика рахита: доношенным здоровым детям Витамин D3 назначается со второй недели жизни по 1 капле (около 625 ME) ежедневно. Недоношенным детям назначают 2 капли Витамина D3 (около 1250 ME) в день со 2-й недели жизни ежедневно. Препарат назначают в течение первого и второго года жизни, особенно в зимний период. Для лечения рахита: назначают от 2 до 8 капель Витамина D3 (около 1250-5000 ME)/сут. Лечение продолжают в течение года. Профилактика риска возникновении заболеваний, связанных с недостаточностью витамина D3: 1-2 капли Витамина D3 (около 625-1250 MЕ)/сут. Профилактика недостаточности витамина D3 при синдроме мальабсорбции: от 5 до 8 капель Витамина D3 (около 3125-5000 ME)/сут. Поддерживающая терапия остеопороза: от 2 до 5 капель Витамина D3 (около 1250-3125 ME)/сут. Лечение остеомаляции, вызванной недостаточностью витамина D3: от 2 до 8 капель Витамина (около 1250-5000 ME)/сут. Лечение продолжают в течение года. Лечение гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза: в зависимости от концентрации кальция в плазме назначают от 16 до 32 капель Витамина D3 (около 10 000-20 000 МЕ)/сут. Если требуется более высокая доза, то рекомендуется прием препаратов с более высокой дозировкой. Концентрацию кальция в крови следует проверять в течение 4-6 недель, затем каждые 3-6 месяцев и корректировать дозу в соответствии с нормальным содержанием кальция в крови.

Побочное действие:

Аллергические реакции, гиперкальциемия, гиперкальциурия, снижение аппетита, полиурия, запор, метеоризм, тошнота, абдоминальная боль, головная боль, миалгия, артралгия, повышение АД, аритмия, нарушение функции почек, обострение туберкулезного процесса в легких.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Риск гиперкальциемии увеличивают тиазидные диуретики. При гипервитаминозе D3 возможно усиление действия сердечных гликозидов и повышение риска возникновения аритмии, обусловленные развитием гиперкальциемии (целесообразны контроль концентрации кальция в крови, электрокардиограммы, а также коррекция дозы сердечного гликозида). Под влиянием барбитуратов (в т.ч. фенобарбитала), фенитоина и примидона потребность в колекальцифероле может значительно повышаться (увеличивают скорость метаболизма). Длительная терапия на фоне одновременного применения алюминий- и магнийсодержащих антацидов увеличивает их концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации (особенно при наличии хронической почечной недостаточности). Кальцитонин, бисфосфонаты, пликамицин, галлия нитрат и ГКС снижают эффект препарата. Колестирамин, колестипол и минеральные масла снижают абсорбцию в ЖКТ жирорастворимых витаминов и требуют повышения их дозы. Увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии. При одновременном применении с натрия фторидом интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч; с пероральными формами гетрациклинон не менее 3 ч. Одновременное применение с другими аналогами витамина D3 повышает риск развития гипервитаминоза. Сопутствующее применение бензодиазепинов повышает риск развития гиперкальциемии. Изониазид и рифамиицин способны снижать эффект препарата из-за увеличения скорости биотрансформации. Не взаимодействует с пищей.

Срок годности: капли – 3 года, раствор для приема внутрь – 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ЛетоФарм, Россия. Санкт-Петербургская фармфабрика, Россия.

Оставить комментарий