Виноград полезен для зрения

ВиноградОказывается, виноградная диета полезна не только для сердца. Эти ягоды защищают сосуды и укрепляют зрение, сообщают американские ученые.

Виноград пополнил список продуктов, полезных для зрения. Ученые из Университета Майами (University of Miami), США, выяснили, что регулярное употребление в пищу этих ягод может снизить риск развития слепоты. Все дело в антиоксидантах, которые в нем содержатся. Они защищают сетчатку от действия свободных радикалов на уровне ДНК.

К слепоте, в свою очередь, часто приводят дегенеративные заболевания сетчатки, связанные с повреждением фоторецепторов, реагирующих на свет. Виноградная диета может путем снижения окислительного стресса поддержать функцию и структуру этого органа.

Исследование проводилось на мышах, сообщает Daily Mail. В рацион одной из групп добавили порошок из засушенных целых виноградин в количестве, адекватном трем порциям ягод для человека. Спустя некоторое время ученые сравнили результаты исследования их глазных яблок с результатами контрольной группы, которая питалась как обычно. Оказалось, что в условиях повышенного окислительного стресса получавшие виноградный порошок мыши сохранили нормальную толщину сетчатки и достаточное количество фоторецепторов, тогда как их количество упало на 40% у не получавших виноград мышей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nutrition.

Этот эксперимент показал также, что виноград полезен как в свежем, так и в сухом виде.

Оставить комментарий