Вигантол

вигантолНайти препарат в аптеках

Торговое название: Вигантол (Vigantol)

Международное непатентованное название препарата: Колекальциферол

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь

Действующие вещества: колекальциферол

Фармакотерапевтическая группа: Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора.

Фармакодинамика:

Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Восполняет дефицит витамина D3. Усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфора в почечных канальцах. Способствует формированию костного скелета и зубов у детей, сохранению структуры костей. Витамин D необходим для нормального функционирования паращитовидных желез.

Показания к применению:

Профилактика и лечение рахита; профилактика дефицита витамина D у пациентов из групп высокого риска (мальабсорбция, хронические заболевания тонкого отдела кишечника, билиарный цирроз печени, состояние после резекции желудка и/или тонкого кишечника); гипокальциемия; гипокальциемическая тетания; остеопороз (различного генеза); остеомаляция (на фоне нарушений минерального обмена у пациентов старше 45 лет, длительной иммобилизации в случае травм, соблюдения диет с отказом от приема молока и молочных продуктов); лечение гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза.

Противопоказания:

Гиперкальциемия; гиперкальциурия; саркоидоз; кальциевый нефроуролитиаз; тиреотоксикоз (вероятность гиперчувствительности); почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией; гипервитаминоз D; повышенная чувствительность к витамину D3. С осторожностью следует назначать препарат при атеросклерозе, сердечной недостаточности, почечной недостаточности, туберкулезе легких (активная форма), гиперфосфатемии, фосфатном нефроуролитиазе, органических поражениях сердца, острых и хронических заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ (в т.ч. язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки), при беременности и в период лактации, при гипотиреозе.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, необходимое количество раствора препарата смешивают с ложкой молока или другой жидкости. Для профилактики рахита доношенным здоровым детям Вигантол назначают по 1 капле (около 500 МЕ) ежедневно (принимать 5 дней, затем перерыв 2 дня) начиная со 2-го месяца жизни в течение первого и второго года жизни, исключая летние месяцы. Недоношенным детям назначают по 2 капли. Для лечения рахита назначают по 2-8 капель (около 1000-5000 МЕ)/сут с 10-го дня в течение 2-х первых месяцев жизни, а также 5-го и 9-го месяцев жизни, на втором году жизни проводят 1-2 курса в течение зимне-весеннего периода. Для профилактики риска возникновения заболеваний, связанных с недостаточностью витамина D3, назначают по 1-2 капли (около 500-1000 МЕ)/сут (принимать 5 дней, затем перерыв 2 дня). Для профилактики недостаточности витамина D3 при синдроме мальабсорбции препарат назначают по 4-8 капель (около 3000-5000 МЕ)/сут. Для лечения остеомаляции, вызванной недостаточностью витамина D3, Вигантол назначают в дозе от 2 до 8 капель (около 1000-5000 МЕ)/сут. Лечение следует продолжать в течение 1 года. В качестве поддерживающей терапии при остеопорозе назначают 2-4 капли Вигантола (около 1000-3000 МЕ)/сут. При лечении гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза в зависимости от концентрации кальция в плазме назначают 15-30 капель Вигантола (около 10 000-20 000 МЕ)/сут. Уровень кальция в крови и моче следует контролировать в течение 4-6 недель, затем каждые 3-6 мес и корректировать дозу в соответствии с нормальным содержанием кальция в крови.

Побочные действия:

Со стороны электролитного обмена: гиперфосфатемия, гиперкальциемия, гиперкальциурия. Со стороны пищеварительной системы: анорексия, запор. Со стороны мочевыделительной системы: полиурия, почечная недостаточность. Со стороны ЦНС: головная боль. Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, артралгия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, аритмии. Прочие: аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Токсическое действие ослабляют витамин А, токоферол, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, тиамин, рибофлавин. При гипервитаминозе D возможно усиление действия сердечных гликозидов и повышение риска возникновения аритмии, обусловленные развитием гиперкальциемии (целесообразна коррекция дозы сердечного гликозида). Под влиянием барбитуратов (в т.ч. фенобарбитала), фенитоина и примидона потребность в колекальцифероле может значительно повышаться (увеличивают скорость метаболизма). Длительная терапия на фоне одновременного применения Al3+ и Mg2+-содержащих антацидов увеличивает их концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации (особенно при наличии ХПН). Кальцитонин, производные этидроновой и памидроновой кислот, пликамицин, галлия нитрат и ГКС снижают эффект. Колестирамин, колестипол и минеральные масла снижают абсорбцию в ЖКТ жирорастворимых витаминов и требуют повышения их дозировки. Увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии. При одновременном применении с натрия фторидом интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч; с пероральными формами тетрациклинов — не менее 3 ч. Одновременное применение с др. аналогами витамина D повышает риск развития гипервитаминоза.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Мерк КГаА, Германия

Оставить комментарий