ВИД-КОМОД

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: ВИД-КОМОД (VID-COMOD)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор увлажняющий офтальмологический

Действующее вещество: повидон

Фармакотерапевтическая группа: офтальмологические средства

Фармакологические свойства:

Медицинское изделие ВИД-КОМОД представляет собой стерильный 2% водный раствор повидона, не содержащий консервантов, в оригинальном контейнере (система «КОМОД»). Водный раствор повидона обладает необходимой вязкостью и хорошими адгезивными свойствами по отношению к передней поверхности глаза, за счет чего раствор ВИД-КОМОД образует равномерную, сохраняющуюся в течение длительного времени прероговичную слезную пленку, которая длительно не смывается при моргании и не вызывает снижение остроты зрения. Тем самым глаз защищен от ощущения сухости и раздражения, которые часто возникают при контакте с окружающей средой, а также при ношении контактных линз. Применение раствора ВИД-КОМОД делает ношение жестких или мягких контактных линз более комфортным, при этом раствор ВИД-КОМОД не откладывается на поверхности линз. Раствор ВИД-КОМОД помещен в оригинальный контейнер «КОМОД», который представляет собой сложную систему резервуаров и клапанов, гарантирующую отсутствие проникновения воздуха извне и обеспечивающую извлечение одинаковых по размеру капель вне зависимости от степени приложенного усилия. Металлические части и клапаны контейнера, контактирующие с раствором ВИД-КОМОД, частично покрыты тонким слоем серебра, что вместе с абсолютной герметичностью системы обеспечивает стерильность раствора ВИД-КОМОД при отсутствии в нем консервантов. Таким образом, исключается возможное нежелательное воздействие консервантов на ткани глаза и обеспечивается хорошая переносимость раствора ВИД-КОМОД даже при длительном применении.

Показания к применению:

Для дополнительного увлажнения передней поверхности глаза (роговицы и конъюнктивы), устранения дискомфорта при ощущении «сухости», чувстве инородного тела, жжении в глазах, в т.ч. возникающих под воздействием: климатических факторов, таких как кондиционированный воздух в автомобиле или самолете, ветер, холод, интенсивное солнечное излучение, экологически нездоровый воздух или сигаретный дым; интенсивной зрительной нагрузки, например, при длительной работе с компьютером, фотокамерой, при чрезмерном времяпрепровождении перед телевизором, необходимости управления автотранспортом в ночное время суток; ношения мягких и жестких контактных линз.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в состав раствора ВИД-КОМОД.

Способ применения и дозы:

Рекомендуется закапывать раствор ВИД-КОМОД по 1 капле 4-5 раз/сут в конъюнктивальный мешок каждого глаза. При необходимости раствор ВИД-КОМОД можно закапывать чаще. Частота закапывания раствора ВИД-КОМОД устанавливается индивидуально в зависимости от ощущений и согласно рекомендациям врача-офтальмолога или специалиста по контактным линзам. Если пациент закапывает раствор ВИД-КОМОД очень часто (например, более 10 раз/сут), ему следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом. Не существует ограничений в отношении длительности применения раствора ВИД-КОМОД. В случае, если после применения раствора ВИД-КОМОД в течение нескольких дней предъявляемые жалобы или дискомфорт сохраняются, пациенту следует также проконсультироваться с врачом. Система «КОМОД» содержит и позволяет извлечь 10 мл раствора ВИД-КОМОД, что соответствует примерно 300 каплям раствора. После полного использования содержимого следует приобрести новый заполненный контейнер с раствором ВИД-КОМОД, т.к. система не предусмотрена для повторного использования. Способ применения и рекомендации при ношении контактных линз. Перед каждым закапыванием следует снимать колпачок. Перед первым использованием раствора ВИД-КОМОД следует перевернуть контейнер капельницей вниз и надавить на его основание несколько раз, пока на кончике капельницы не появится первая капля. После этого система готова к использованию. При закапывании раствора ВИД-КОМОД следует удерживать контейнер капельницей вниз, быстро и энергично надавливая на его основание. Таким образом приводится в действие механизм капельницы и извлекается только 1 капля раствора. Благодаря особой конструкции клапанов в системе «КОМОД» размер капли и скорость ее извлечения остаются одинаковыми даже при очень сильном давлении на основание контейнера. Пациенту следует откинуть голову немного назад, слегка отвести пальцем нижнее веко и закапать 1 каплю в конъюнктивальный мешок. Медленно закрыть глаза, давая возможность жидкости равномерно распределиться по поверхности глаза. После окончания процедуры герметично надеть на капельницу колпачок. При закапывании следует избегать контактов кончика капельницы с поверхностью глаза и кожей. При ношении мягких и жестких контактных линз возможно закапывание раствора ВИД-КОМОД в конъюнктивальный мешок без снятия линз. Система «КОМОД» предусмотрена только для индивидуального использования.

Побочное действие:

Не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В случае совместного применения с офтальмологическими препаратами рекомендуется соблюдать паузу не менее 30 мин между закапыванием глазных капель и применением раствора ВИД-КОМОД. Глазные мази всегда должны применяться через 30 мин после закапывания раствора ВИД-КОМОД.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Ursapharm Arzneimittel GmbH, Германия.

Оставить комментарий