Вессел Дуэ Ф

Вессел Дуэ ФНайти препарат в аптеках

Торговое название: Вессел Дуэ Ф (Vessel Due F)

Международное непатентованное название препарата: Сулодексид

Лекарственная форма: капсулы, ампулы

Действующие вещества: сулодексид.

Фармакотерапевтическая группа: антикоагулянтное средство прямого действия

Фармакодинамика:

Оказывает антикоагулянтное, антитромботическое, ангиопротекторное и профибринолитическое действие. Антикоагулянтное действие проявляется за счет сродства к кофактору II гепарина, который инактивирует тромбин. Механизм антитромботического действия связан с подавлением активированного Х фактора, усилением синтеза и секреции простациклина (простагландина I2), со снижением уровня фибриногена в плазме крови. Профибринолитическое действие обусловлено повышением уровня тканевого активатора плазминогена в крови и снижением содержания его ингибитора. Механизм ангиопротекторного действия связан с восстановлением структурной и функциональной целостности клеток эндотелия сосудов, восстановлением нормальной плотности отрицательного электрического заряда пор базальной мембраны сосудов. Кроме того, препарат нормализует реологические свойства крови за счет снижения уровня триглицеридов (поскольку стимулирует липолитический фермент — липопротеинлипазу, гидролизующую триглицериды, входящие в состав ЛПНП). Эффективность применения препарата при диабетической нефропатии определяется способностью сулодексида уменьшать толщину базальной мембраны и продукцию экстрацеллюлярного матрикса за счет снижения пролиферации клеток мезангиума.

Показания к применению:

Сосудистая патология с повышенным риском тромбообразования; cосудистые осложнения сахарного диабета (нефропатия, диабетическая стопа, ретинопатия); ангиопатии с повышенным риском тромбообразования, в т.ч. и после перенесенного инфаркта миокарда; нарушение мозгового кровообращения, включая острый период ишемического инсульта и период раннего восстановления; дисциркуляторная энцефалопатия, обусловленная атеросклерозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией; сосудистая деменция; окклюзионные поражения периферических артерий как атеросклеротического, так и диабетического генеза; флебопатии, тромбозы глубоких вен; микроангиопатии (нефропатия, ретинопатия, невропатия); макроангиопатии при сахарном диабете (синдром диабетической стопы, энцефалопатия, кардиопатия); тромбофилические состояния, антифосфолипидный синдром (назначают совместно с ацетилсалициловой кислотой, а также вслед за низкомолекулярными гепаринами); — лечение гепарининдуцированной тромботической тромбоцитопении (поскольку препарат не вызывает и не усугубляет ее).

 Противопоказания:

Геморрагические диатезы и заболевания, сопровождающиеся пониженной свертываемостью крови; I триместр беременности; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Капсулы: по 1 капсуле два раза в день в перерыве между приемами пищи; ампулы: по 1 ампуле в день внутримышечно; курс лечения следует начинать с ежедневного использования 1 ампулы в течение 15-20 дней. Затем, в течение 30 — 40 дней терапия должна быть продолжена приемом препарата в виде капсул. Полный курс лечения следует повторять не менее двух раз в год. По решению лечащего врача дозировка препарата может меняться по количеству и по частоте.

Побочные действия:

Тошнота, рвота, боли в эпигастрии; аллергические реакции: кожная сыпь различной локализации;  жжение, гематома в месте инъекции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Клинически значимого взаимодействия препарата Вессел Дуэ Ф с другими препаратами не установлено.При применении сулодексида не рекомендуется одновременно использовать антикоагулянты (прямые и непрямые) и антиагреганты.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Производитель: Альфа Вассерманн С.п.А., Италия.

Оставить комментарий