Венитан

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Венитан (Venitan)

Международное непатентованное наименование: Эсцин (Escin)

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Действующее вещество: эсцин

Фармакотерапевтическая группа:

венотонизирующее средство растительного происхождения

Фармакологические свойства:

Венотонизирующий препарат растительного происхождения для наружного применения. Эсцин содержится в семенах конского каштана (Aesculus hippocastanum L., semen). Представляет собой смесь тритерпеновых сапонинов. Эсцин оказывает противовоспалительное действие в основном в начальной фазе воспалительной реакции, «уплотняя» стенки капилляров и снижая, таким образом, их проницаемость, повышенную при воспалении. Эсцин также оказывает положительное влияние при ломкости стенок капилляров и повышает тонус венозных стенок при его ослаблении. Все это приводит к уменьшению застоя в венозном русле и накопления жидкости в тканях, препятствуя появлению отеков.

Показания к применению:

Венозная недостаточность (боли и чувство тяжести в ногах, ночные судороги в икроножных мышцах, кожный зуд, отечность ног); варикозное расширение вен; ощущение тяжести в ногах при беременности или длительном стоянии; для ускорения рассасывания посттравматических гематом и инфильтратов после инъекций; отек мягких тканей (вследствие ушибов, повреждения связок).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью применять препарат при склонности к тромбозам.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют наружно. Тонкий слой геля следует нанести на кожу пораженных участков и вокруг них и осторожно втереть. Кратность применения — 2-3 раза/сут. Крем наносят несколько раз в сутки на кожу пораженной конечности, осторожно втирая. При варикозном расширении вен нижних конечностей рекомендуется также применять эластичный бинт или носить специальные стягивающие колготы.

Побочное действие:

Аллергические реакции: в отдельных случаях — крапивница, кожная сыпь, кожный зуд.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не отмечено взаимодействия Венитана с другими лекарственными препаратами.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Salutas Pharma, Германия.

Оставить комментарий