Уход за полостью рта

Уход за полостью рта? Да, строго (и скучно!) говоря, это целый комплекс ежедневных гигиенических мероприятий, основная цель которых – избежать кариеса и воспаления десен.

ZahnarztНо, это также важно, если не более, чем ухоженная кожа, отличная стрижка и французский маникюр! Ведь перманентно великолепная улыбка, которая достигается только благодаря тщательному уходу за полостью рта, способна перекрыть все другие ваши достоинства и достижения одним своим немудреным обаянием!

Остальные плюсы также очевидны – так приятно при очередном посещении стоматолога услышать заветные слова – «с вашими зубами все в порядке» и избежать неприятного общения с бормашиной. И все благодаря правильному уходу за полостью рта.

А если серьезно — правильно организованный уход за полостью рта сохраняет зубы в целости, сохранности и нужном числе, благодаря предотвращению налета.

А бактериальный налёт является первой причиной воспаления дёсен и возникновения кариозных полостей. Так как уже упоминалось, что уход за полостью рта — это комплекс, то вся процедура ухода за полостью рта проходит в несколько этапов.

Первый этап — чистка зубов зубной щеткой и пастой. Ее проводят два раза в день — утром после завтрака и перед сном. Если уже беспокоят заболевания десен, то количество чисток зубов увеличивают до 3 — 5 раз в день. Очень важно, но мало кто знает об этом — зубные щетки должны высыхать насухо между использованием. Поэтому, если зубы чистятся часто, рекомендуется иметь пару щеток и чередовать их.

Зубная щетка должна быть мягкой, с закругленным щетинистым концом, а головка щетки — небольшой, чтобы достигнуть всех труднодоступных мест. Менять ее нужно раз в два — три месяца. Существуют специальные щетки для межзубных пространств — они маленькие и особенно хороши для удаления налёта и пищи из широкого пространства между зубами. Продвинутые щетки с резиновыми кончиками предназначены для осторожного массирования десен.

Зубную пасту можно выбрать на свой вкус, или, при наличии определенных проблем, по рекомендации стоматолога. Конечно, зубная паста для ухода за полостью рта должна содержать фториды, укрепляющие эмаль, карбонат кальция и бикарбонат натрия для удаления налета. Более современные ингредиенты — соединения кремния, обладающие повышенными очищающими свойствами.

Для многих, страдающих от повышенной чувствительности эмали, имеются зубные пасты с пониженными абразивными свойствами и химически инертными очищающими соединениями.

Существуют зубные пасты для тех, у кого, несмотря на регулярный уход за полостью рта, наблюдается ускоренное образование зубного камня. Их растворимые пирофосфаты не дают осаждаться минеральным веществам на поверхности зубов и подавляют рост зубного камня. Оптимальное время для чистки зубов — две-три минуты. Обычно все укладываются в 30-40 секунд, поэтому есть смысл несколько раз почистить зубы, ориентируясь на часы. Но и перебарщивать тоже не надо — так же просто при излишне интенсивном и длительном уходе за полостью рта можно получить повреждения эмали и десен.

Главное в уходе за полостью рта – овладеть профессиональной техникой. Сначала щетка устанавливается на линию дёсен, под углом в 45 градусов к зубам с наружной стороны. Совершают круговые движения щёткой, чистя два — три зуба одновременно. Для того чтобы очистить внутреннюю сторону передних зубов, располагают щетку вертикально, и совершают осторожные движения вверх — вниз. Теми же движениями обрабатываются жевательные и внутренние поверхности других зубов. Так как налет образуется не только на зубах, но и на языке, вызывая неприятный запах, то уход за полостью рта обязательно включает и его чистку. Начинают чистить язык с кончика, затем двигаются к середине и сторонам.

Дополнительное применение, к щетке и пасте, ополаскивателей и зубных нитей при уходе за полостью рта, уменьшает разрушение зубов аж на 40%.

Зубная нить (флосс), и только она может очистить боковую поверхность зубов и особенно карманную область десен, где больше всего скапливается налет, образуется зубной камень и быстрее начинается воспаление десен. Так как выбор зубных нитей для ухода за полостью рта очень велик, то проще всего попросить в аптеке плоский, смазанный флосс, поскольку им меньше шансов повредить ткань дёсен. Идеальное время для чистки флоссом — перед сном.

Ополаскиватели справляются с теми бактериями, которые остаются во рту после чистки зубов, и лучше пользоваться ополаскивателем после чистки щеткой и зубной нитью. Ополаскиватели в зависимости от состава оказывают противокариозное, дезодорирующее, противовоспалительное и вяжущее действие, а также могут уменьшать кровоточивость десен и способствовать восстановлению слизистой оболочки полости рта.

Несмотря на все ежедневные усилия по уходу за полостью рта, в каких-то особенно труднодоступных местах налет все-таки остается и постепенно затвердевает в зубной камень. Убрать его можно только у стоматолога, во время очередного посещения, один-два раза в год. Это очень важно для предупреждения заболеваний дёсен и безвременной потери зубов.

Все достаточно просто, правда? И на самом деле, занимает не более десяти минут в день. Главное, не забывать обо всех правилах ухода за полостью рта, и не лениться. И тогда на вас будут равняться все остальные.

0004-004-Ukhod-za-polostju-rta-eto-sokhranenie-zubov-v-zdorovom-sostojanii[1]

Статья написана по материалам газеты «Аптека» (№225 за октябрь 2013г)

Оставить комментарий