Ученые рассказали, какие продукты продлевают жизнь

сырИсследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, показало, что употребление сыра может способствовать замедлению процесса старения, пишет The Sydney Morning Herald.
В ходе научной работы европейские ученые изучили эффект, который дает соединение, содержащееся в выдержанных твердых сырах (а также в бобовых и цельных зернах). Оно называется спермидин.
Ранее удалось доказать, что спермидин продлевает продолжительность жизни плодовых мушек и червей. В новом исследовании ученые добавляли это вещество в питьевую воду, которую затем давали мышам. Вторая группа грызунов — контрольная — пила обычную воду.
В итоге средняя продолжительность жизни подопытных из первой группы значительно увеличилась. Эффект наблюдался и у тех мышей, которые начинали пить воду со спермидином уже в зрелом возрасте. Кроме того, у животных, потреблявших много сыра, наблюдалось улучшение сердечной функции и понижение кровяного давления.
Как полагают исследователи, кардиопротектные свойства спермидина, видимо, связаны с тем, что он активизирует процесс аутофагии, при котором клетки очищаются от токсинов и перерабатывают свои поврежденные части. Таким образом, аутофагия улучшает работу клеток и увеличивает срок их жизни, тем самым замедляя процесс старения.
Другим этапом исследования стало изучение рациона 800 итальянцев. Выяснилось, что люди с высоким уровнем потребления спермидина имели более низкое кровяное давление. Также у них был снижен на 40% риск сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний. Что, по мнению ученых, подтверждает теорию о том, что рацион, богатый продуктами со спермидином, защищает от болезней сердца и сосудов и сокращает риск смерти от остановки сердца.
Согласно данным другого исследования, у людей, которые потребляли по 80 гр жирного сыра каждый день, увеличивался уровень «хорошего» холестерина в сравнении с теми, кто ел такое же количество нежирного сыра или вообще не потреблял сыр.
Кроме того, у любителей сыра отмечались более высокие уровни бутиратов — соединений, связанных с более активным обменом веществ, сниженным уровнем ожирения и холестерина.

Оставить комментарий