Тулозин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тулозин (Tulosin)

Международное непатентованное наименование: Тамсулозин (Tamsulosin)

Лекарственная форма: капсулы с модифицированным высвобождением

Действующее вещество: тамсулозин

Фармакотерапевтическая группа: альфа1-адреноблокатор

Фармакологические свойства:

Альфа1-адреноблокатор. Тулозин избирательно и конкурентно блокирует постсинаптические α1A-адренорецепторы, находящиеся в гладкой мускулатуре предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры, а также α1D-адренорецепторы, преимущественно находящиеся в теле мочевого пузыря. Это приводит к снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры и улучшению функции детрузора. За счет этого уменьшаются симптомы обструкции и раздражения, связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Как правило, терапевтический эффект развивается через 2 недели после начала приема препарата, хотя у ряда пациентов уменьшение выраженности симптомов отмечается после приема первой дозы. Способность Тулозина воздействовать на α1A-адренорецепторы в 20 раз превосходит его способность взаимодействовать с α1B-адренорецепторами, которые расположены в гладких мышцах сосудов. Благодаря такой высокой селективности препарат не вызывает какого-либо клинически значимого снижения системного АД как у пациентов с артериальной гипертензией, так и у пациентов с нормальным исходным АД.

Показания к применению:

Лечение функциональных симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять при хронической почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин), артериальной гипотензии (в т.ч. ортостатической), тяжелой печеночной недостаточности.

Способ применения и дозы:

Тулозин принимают внутрь в дозе 400 мкг (1 капс./сут). Капсулы принимают после первого приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Капсулу не следует разламывать и разжевывать.

Побочное действие:

Со стороны ЦНС: 1-10% — головокружение, сонливость или бессонница; 0.1-1% — головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: 0.1-1% — тошнота, рвота, диарея или запор.

Со стороны половой системы: 0.1-1% — ретроградная эякуляция, снижение либидо; < 0.01% — приапизм.

Со стороны сердечно сосудистой системы: 0.01-0.1% — ортостатическая гипотензия, тахикардия, усиленное сердцебиение, боль в грудной клетке, обмороки.

Аллергические реакции: 0.01-0.1% — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: 0.1-1% — снижение остроты зрения, ринит, астения, боль в спине.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение циметидина повышает концентрацию тамсулозина в плазме крови, фуросемид уменьшает его концентрацию в плазме крови. Однако в обоих случаях содержание тамсулозина остается в пределах терапевтически активных концентраций и коррекция дозы не требуется. Диклофенак и непрямые антикоагулянты несколько увеличивают скорость выведения тамсулозина. Одновременное применение тамсулозина с другими альфа1-адреноблокаторами и другими препаратами, снижающими АД, может привести к выраженному усилению гипотензивного эффекта. Не обнаружено взаимодействия при одновременном применении тамсулозина с атенололом, эналаприлом, нифедипином или теофиллином. Концентрация тамсулозина в плазме крови не изменялась в присутствии диазепама, трихлорметиазида, амитриптилина, диклофенака, глибенкламида, симвастатина или варфарина. Тамсулозин не изменял концентрации диазепама, пропранолола, трихлорметиазида и хлормадинона.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ЭГИС ЗАО Фармацевтический завод, Венгрия.

Оставить комментарий