Ципротерон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ципротерон-Тева (Cyproterone-Teva)

Международное непатентованное наименование: Ципротерон (Cyproterone)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: ципротерон

Фармакотерапевтическая группа: антиандроген

Фармакологические свойства:

Ципротерон ацетат является синтетическим антиандрогеннным препаратом. Механизм действия основан на конкурентном связывании с андрогеновыми рецепторами в андроген-зависимых органах, что приводит к снижению их функциональной активности. В дополнение к антиандрогенному действию, ципротерон ацетат обладает также сильными антигонадотропными свойствами и гестагенной активностью.

Показания к применению:

У мужчин: метастазирующий или неоперабельный рак предстательной железы (без и после орхиэктомии, а также в сочетании с агонистами лютеинизирующего гормона — рилизинг гормона); коррекция патологических отклонений в сфере полового поведения (при необходимости снижения сексуальной активности).

У женщин: выраженные явления андрогенизации, в том числе различные формы гирсутизма и акне; андрогенная алопеция.

Противопоказания:

Повышенная чувствительностью к ципротерону или к другим составным частям препарата; беременность и период кормления грудью; выраженные нарушения функции печени; синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора; опухоли печени, в том числе в анамнезе (за исключением метастатического поражения печени при раке предстательной железы); тяжелый сахарный диабет с сосудистыми осложнениями; кахексия (за исключением больных раком предстательной железы); серповидно-клеточная анемия; тромбоэмболические процессы (в том числе в анамнезе); тяжелые хронические депрессивные состояния; идеопатическая желтуха, герпес или зуд во время предыдущих беременностей; подростковый возраст до завершения периода полового созревания.

Способ применения и дозы:

Для лечения рака предстательной железы Ципротерон-Тева назначается в дозе 200-300 мг в сут разделенной на 2-3 приема, длительно до появления признаков прогрессирования заболевания. Для снижения сексуальной активности: 100-200 мг в сут (по 1-2 таблетки два раза в день) обычно в течение нескольких недель до достижения терапевтического эффекта. Далее переходят на поддерживающие дозы — 50 мг (по половине таблетки 2 раза в день). При прекращении лечения препарат следует отменять постепенно (на 25 мг в неделю). У женщин детородного возраста Ципротерон-Тева применяется в дозе 100 мг 1 раз в день, начиная с первого дня менструального цикла, в течение 10 дней с одновременным приемом пероральных контрацептивов. Следующий 10-дневный курс лечения начинают строго через 4 недели. При наступлении терапевтического эффекта доза препарата может быть снижена до 25-50 мг в день. У женщин в постменопаузе Ципроперон-Тева применяется в дозе 25-50 мг в день на протяжении 21 дня с последующим недельным перерывом, пациенткам с удаленной маткой препарат можно назначать в тех же дозах без перерыва. Таблетки Ципротерон-Тева следует принимать после еды, запивая большим количеством воды (до 100 мл).

Побочное действие:

В начале лечения могут наблюдаться боли в животе, тошнота, повышенная утомляемость, мышечная слабость, сухость кожи, общая апатия, депрессивные состояния или состояние беспокойства. Может увеличиваться или уменьшаться масса тела. В индивидуальных случаях при применении высоких доз наблюдались одышка и нарушения функции печени. У мужчин возможно появление гинекомастии и подавление сперматогенеза, у женщин — болей, напряжения или увеличения молочных желез, снижения либидо, нарушения менструального цикла, у женщин в постменопаузе могут наблюдаться циклические кровотечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении ципротерона с пероральными контрацептивами повышается риск развития тромбоэмболии. Алкоголь снижает действие ципротерона.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Тева , Израиль/Чехия (8594737222610)

Оставить комментарий