Цефурабол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Цефурабол (Cefurabol)

Международное непатентованное название: Цефуроксим

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора

Действующее вещество: цефуроксим

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик, цефалоспорин

Фармакологические свойства:

Антибактериальное (бактерицидное). Угнетает транспептидазу, нарушает биосинтез мукопептида клеточной стенки микроорганизмов. Практически не всасывается при приеме внутрь. После в/м введения в дозе 750 мг максимальная концентрация создается через 15-60 минут. Период полувыведения при в/в и в/м введении составляет около 80 минут (у новорожденных может быть в 3-5 раз выше). Экскретируется почками. Проходит через плаценту и проникает в грудное молоко. Максимальная концентрация в крови создается после применения таблеток через 2,5-3 часа, суспензии — спустя 2,5-3,5 часа, Период полувыведения составляет 1,2-1,3 часа и 1,4-1,9 часа соответственно. При нарушении функции почек период полувыведения увеличивается. Имеет широкий спектр действия, стабилен в присутствии большинства бета-лактамаз, действует на штаммы, устойчивые к ампициллину и амоксициллину. Активен в отношении аэробных грамположительных (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes и др. стрептококков) и грамотрицательных (Enterobacter spp., Escherichia coli, Haemophilus influenzae, включая штаммы, вырабатывающие пенициллиназу, Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella spp., наример Klebsiella pneumoniae, Moraxella catarrhalis, в т.ч. ампициллино- и цефалоспоринорезистентные штаммы, Morganella morganii, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, в т.ч. пенициллиназопродуцирующие штаммы, Proteus mirabilis. Proteus rettgeri, некоторые штаммы Citrobacter spp., Salmonella spp., Providencia spp., Shigella spp.) микроорганизмов, анаэробов (Clostridium spp., Peptococcus и Peptostreptococcus spp., Bacteroides, Fusobacterium spp.).

Показания:

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами:

инфекционные заболевания дыхательных путей (бронхит, пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры и др.);

инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, фарингит, отит и др.);

инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, симптоматическая бактериурия);

гонорея;

инфекции кожи и мягких тканей (рожа, пиодермия, импетиго, фурункулез, целлюлит, раневая инфекция, эризипелоид и др.);

инфекции костей и суставов (остеомиелит, септический артрит и др.);

инфекции органов малого таза (в акушерстве и гинекологии);

септицемия;

менингит;

болезнь Лайма (боррелиоз).

Профилактика инфекционных осложнений при операциях на органах грудной клетки, брюшной полости, таза, суставов (в т.ч. при операциях на легких, сердце, пищеводе; в сосудистой хирургии при высокой степени риска инфекционных осложнений, при ортопедических операциях).

Противопоказания:

гиперчувствительность (в т.ч. к др. цефалоспоринам, пенициллинам и карбапенемам).

С осторожностью препарат применяют у новорожденных и недоношенных; во время беременности и в период лактации; у ослабленных и истощенных пациентов; при хронической почечной недостаточности, кровотечениях и заболеваниях ЖКТ (в т.ч. в анамнезе неспецифический язвенный колит).

Способ применения и дозы:

В/в и в/м взрослым назначают по 750 мг 3 раза в сутки; при инфекциях тяжелого течения — дозу увеличивают до 1500 мг 3-4 раза в сутки (при необходимости интервал между введениями может быть сокращен до 6 ч.). Средняя суточная доза — 3-6 г.

Детям назначают по 30-100 мг/кг/сут в 3-4 приема. При большинстве инфекций оптимальная доза составляет 60 мг/кг/сут. Новорожденным и детям до 3 мес. назначают 30 мг/кг/сут в 2-3 приема.

При гонорее — 1500 мг в/м однократно (или в виде 2 инъекций по 750 мг с введением в разные области, например, в обе ягодичные мышцы).

При бактериальном менингите — по 3 г в/в каждые 8 ч.; детям младшего и старшего возраста — 150-250 мг/кг/сут в 3-4 приема, новорожденным — по 100 мг/кг/сут.

При пневмонии — по 1500 мг в/м или в/в 2-3 раза в сутки в течение 48-72 ч., затем переходят на прием внутрь, по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.

При обострении хронического бронхита назначают по 750 мг в/м или в/в 2-3 раза в сутки в течение 48-72 ч., затем переходят на прием внутрь, по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-10 дней.

Для периоперационной антибиотикопрофилактики при операциях на брюшной полости, органах таза и при ортопедических операциях — 1500 мг в/в при индукции анестезии, затем дополнительно — по 750 мг в/м через 8 и 16 ч. после операции.

При операциях на сердце, легких, пищеводе и сосудах — 1500 мг в/в при индукции анестезии, затем — по 750 мг в/м 3 раза в сутки в течение последующих 24-48 ч.

При полной замене сустава — 1500 мг порошка смешивают в сухом виде с каждым пакетом полимера метил-метакрилатного цемента перед добавлением жидкого мономера.

При ХПН необходима коррекция режима дозирования: при клиренсе креатинина (КК) 10-20 мл/мин назначают в/в или в/м по 750 мг 2 раза в сутки, при КК менее 10 мл/мин — по 750 мг 1 раз в сутки.

Пациентам, находящимся на непрерывном гемодиализе с использованием артерио-венозного шунта или гемофильтрации высокой скорости в отделениях интенсивной терапии, назначают 750 мг 2 раза в сутки; для пациентов, находящихся на гемофильтрации низкой скорости, назначают дозы, рекомендуемые при нарушении функции почек.

Побочные действия:

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, в отдельных случаях — псевдомембранозный колит, кандидоз полости рта.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): анемия, эозинофилия, лейкопения, нейтропения.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, лихорадка; крайне редко — анафилактический шок, положительный тест Кумбса.

Прочие: транзиторное повышение содержания печеночных трансаминаз в плазме, повышение уровня билирубина, щелочной фосфатазы.

Местные реакции: болезненность, тромбофлебит после в/в введения.

Лекарственные взаимодействия:

Одновременное пероральное назначение «петлевых» диуретиков замедляет канальцевую секрецию, снижает почечный клиренс, повышает концентрацию в плазме и увеличивает Т½ Цефурабола.

При одновременном применении с аминогликозидами и диуретиками повышается риск возникновения нефротоксических эффектов.

Фармацевтически совместим с метронидазолом, азлоциллином, ксилитом, с водными растворами, содержащими до 1% лидокаина гидрохлорида, 0,9% раствором натрия хлорида, 5% и 10% раствором декстрозы, 0,18% раствором натрия хлорида и 4% раствором декстрозы, 5% раствором декстрозы и 0,9% раствором натрия хлорида, раствором Рингера, раствором Хартмана, раствором натрия лактата, гепарином (10 ед/мл и 50 ед/мл) в 0,9% растворе натрия хлорида.

В растворах фармацевтически несовместим с аминогликозидами, раствором натрия гидрокарбоната 2,74 %.

Условия хранения:

Список Б. В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 2 года

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ООО «АБОЛмед»

Оставить комментарий