Цефограм

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Цефограм (Cefogram)

Международное непатентованное наименование: Цефтриаксон

Лекарственная форма:

порошок от белого до жёлтоватого цвета, гигроскопический, легкорастворимый в воде;

Действующее вещество: цефтриаксон

Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства. Цефалоспориновый антибиотик третьего поколения

Фармакологическое действие:

Цефалоспориновый антибиотик III поколения широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие за счет ингибирования синтеза клеточной стенки бактерий. Цефтриаксон ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, нарушая, таким образом, перекрестную сшивку пептидогликанов, необходимую для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки.

Активен в отношении аэробных, анаэробных, грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Устойчив к действию β-лактамаз.

Фармакокинетика

Связывание с белками плазмы составляет 85-95%. Цефтриаксон широко распределяется в тканях и жидкостях организма. Терапевтические концентрации достигаются в спинномозговой жидкости при менингите. Высокие концентрации достигаются в желчи. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах. Около 40-65% цефтриаксона выделяется с мочой в неизмененном виде. Остальная часть выделяется с желчью и калом.

Показания к применению:

инфекции дыхательных путей (в т.ч. пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры);

инфекции мочевыводящих путей (в т.ч. пиелонефрит);

инфекции органов брюшной полости (в т.ч. перитонит);

инфекции костей и суставов;

инфекции кожи и мягких тканей;

сепсис;

менингит;

профилактика инфекционно-воспалительных осложнений при хирургических вмешательствах на ЖКТ, в урологической и акушерско-гинекологической практике.

Противопоказания к применению:

кровотечения в анамнезе;

энтероколиты в анамнезе;

повышенная чувствительность к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам.

Способ использования и дозы:

Схему лечения назначают индивидуально в зависимости от локализации и тяжести течения инфекции, чувствительности возбудителя. Препарат вводят внутримышечно или внутривенно.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 – 2 г 1 раз в сутки, суточную дозу при необходимости можно увеличить до 4 г. Новорожденным (до 2 недель) – 20 – 50 мг/кг 1 раз в сутки. Грудным детям (с 3 недели жизни) и детям возрастом до 12 лет — 20 – 80 мг/кг 1 раз в сутки. Детям с массой тела более 50 кг – дозу для взрослых. Продолжительность лечения обыкновенно не превышает 10 дней. Введение препарата необходимо продолжать еще в течение 48 – 72 часов после нормализации температуры. При бактериальному менингиты в грудных детей и детей младшего возраста, лечения начинают в дозе 100 мг/кг (но не более 4 г) 1 раз на сутки. При идентификации возбудителя и ступени его чувствительности дозу можно откорректировать. Продолжительность лечения зависит вд возбудителя и может составлять от 4 дней для Neisseria meningitidis до 10-14 дней для чувствительных штаммов Enterobacteriaceae. При гонорее внутривенно, однократно, 250 мг. Для профилактики послеоперационных осложнений – однократно, 1-2 г (в зависимости от ступени небезопасности заражения) за 30-90 минут до начала операции.

Пациентам с нарушением функции почек, коррекция дозы необходима только при клиренсе креатинина ниже 10 мл/мин. В таком случае суточная доза не должна превышать 2 г.

Правила приготовления и введения растворов

Следует использовать только свежеприготовленные растворы.

Для внутримышечного введения 0, 25 г или 0, 5 г препарата растворяют в 2 мл, а 1 г – в 3, 5 мл 1% раствора лидокаина. Рекомендуют вводить не более 1 г в одну ягодицу.

Для внутривенной инъекции 0, 25 г или 0, 5 г растворяют в 5 мл, а 1 г – в 10 мл воды для инъекций. Вводят внутривенно медленно (2 – 4 минут).

Для внутривенных вливаний растворяют 2 г в 40 мл раствора, который не включает ионов кальция (физраствор, 5% или 10% раствор глюкозы, 5% раствор левулозы, 0, 45% раствор натрия хлорида + 2, 5% раствор глюкозы). Дозы 50 мг/кг и более следует вводить капельно, в течение 30 минут.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, эозинофилия; редко — отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в высоких дозах возможны изменения картины периферической крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия).

Со стороны системы свертывания крови: гипопротромбинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.

Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидоз.

Местные реакции: флебит (при в/в введении), болезненность в месте инъекции (при в/м введении).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Осторожность при комбинированном назначении с аминогликозидами и диуретиками. Не смешивать Цефограм с другими антибиотиками в инъекционных и инфузионных растворах. Препараты, что усиливают перистальтику кишечника, противопоказаны.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С

Срок годности:  3 года

Препарат нельзя использовать по истечению срока годности.

Производитель: ОРХИД ХЕЛСКЭР, Индия

Оставить комментарий