Тромбовазим

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тромбовазим (Trombovazim)

Международное непатентованное наименование: Тромбовазим (Trombovazim)

Лекарственная форма: таблетки, капсулы

Действующее вещество: тромбовазим

Фармакотерапевтическая группа: фибринолитическое средство

Фармакологические свойства:

Фибринолитическое средство. Обладает тромболитическим, противовоспалительным и кардиопротективным действием. Механизм тромболитического действия связан с прямым разрушением нитей фибрина, образующих основной каркас тромба. Механизм противовоспалительного действия связан с влиянием на окислительную функцию нейтрофилов крови и тканевых макрофагов. Механизм кардиопротективного действия связан с улучшением кровоснабжения миокарда. Тромбовазим является низкотоксичным препаратом. Тромбовазим не снижает уровень тромбоцитов и не влияет на время свертывания и длительность кровотечения.

Показания к применению:

В качестве вспомогательного средства в комплексной терапии хронической венозной недостаточности.

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; беременность; лактация; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены); одновременный прием с лекарственными средствами, содержащими соли двухвалентных металлов (кальция, магния, цинка, железа) и антибиотиками тетрациклинового ряда (тетрациклин, хлортетрациклина гидрохлорид и окситетрациклина гидрохлорид); повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат у пациентов с поливалентной аллергией, ХОБЛ, при угрозе кровотечения из вен пищевода, уролитиазе, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь за 30-40 мин до еды в дозе 800-1600 ЕД в сут в 2 приема. Максимальная суточная доза — 2000 ЕД. Курс лечения 20 дней. При отсутствии эффективности в течение курса лечения пациент должен обратиться к врачу. При необходимости возможно проведение повторных курсов по рекомендации врача.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления (тошнота, рвота, чувство тяжести в желудке).

Прочие: возможно — аллергические реакции, временное чувство распирания в нижних конечностях.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Гепарин, дипиридамол, ацетилсалициловая кислота усиливает антитромботический эффект, не повышая угрозу кровотечения. Применение с антибиотиками тетрациклинового ряда (тетрациклин, хлортетрациклина гидрохлорид и окситетрациклина гидрохлорид) усиливает эффект фибринолитиков. При необходимости применения препаратов, содержащих соли двухвалентных металлов (кальция, магния, цинка, железа) в связи с возможным уменьшением активности ферментов желательно соблюдать интервал между приемами препарата Тромбовазим и указанных препаратов как минимум 40 мин.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Сибирский центр фармакологии и биотехнологии, Россия.

Оставить комментарий