Триттико

триттико Найти препарат в аптеках

Торговое название: Триттико (Trittico)

Международное непатентованное название препарата: Тразодон

Лекарственная форма: таблетки с контролируемым высвобождением, таблетки пролонгированного действия

Действующие вещества: тразодона гидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: антидепрессант

Фармакодинамика:

Механизм действия тразодона связан с высокой аффинностью препарата к некоторым подтипам серотониновых рецепторов, с которыми тразодон вступает в антагонистическое или агонистическое взаимодействие в зависимости от подтипа, а также со специфической способностью вызывать ингибирование обратного захвата серотонина. Быстро воздействует на психические (аффективная напряженность, раздражительность, страх, бессонница) и на соматические симптомы тревоги (сердцебиение, головная боль, мышечные боли, учащенное мочеиспускание, потливость, гипервентиляция). Тразодон эффективен при расстройствах сна у больных с депрессией, увеличивает глубину и продолжительность сна, восстанавливает его физиологическую структуру и качество. Триттико стабилизирует эмоциональное состояние, улучшает настроение, уменьшает патологическое влечение к алкоголю у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом в период алкогольного абстинентного синдрома, также в ремиссии. При абстинентном синдроме у пациентов, страдающих зависимостью от производных бензодиазепина, тразодон эффективен при лечении тревожно-депрессивных состояний и расстройств сна. В период ремиссии бензодиазепины могут быть полностью заменены тразодоном. Способствует восстановлению либидо и потенции как у пациентов с депрессией, так и у лиц, не страдающих депрессией. Препарат не вызывает привыкания.Не влияет на массу тела.

Показания к применению:

Тревожно-депрессивные состояния эндогенной природы (в т.ч. инволюционные депрессии); психогенные депрессии (в т.ч. реактивные и невротические депрессии);  тревожно-депрессивные состояния на фоне органических заболеваний ЦНС (деменция, болезнь Альцгеймера, атеросклероз сосудов головного мозга); депрессивные состояния при длительном болевом синдроме; алкогольные депрессии;  бензодиазепиновая зависимость; расстройства либидо и потенции, в т.ч. при депрессивных состояниях.

Противопоказания:

Беременность;  период лактации; детский возраст до 6 лет;  повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с AV-блокадой, инфарктом миокарда (ранний восстановительный период), с артериальной гипертензией (может потребоваться коррекция доз гипотензивных препаратов), желудочковой аритмией, приапизмом в анамнезе, с почечной и/или печеночной недостаточностью, пациентам в возрасте до 18 лет.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь за 30 мин до еды или через 2-4 ч после еды. Назначенную дозу таблетки следует принимать целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Взрослым назначают в начальной дозе 100 мг 1 раз/сут после еды перед сном. На 4-й день можно увеличить дозу до 150 мг. В дальнейшем с целью достижения оптимального терапевтического эффекта дозу повышают на 50 мг/сут каждые 3-4 дня, пока не будет достигнута оптимальная доза. Суточную дозу более 150 мг следует разделить на 2 приема, причем меньшую дозу принимают после обеда, а основную — перед сном. Максимальная суточная доза для амбулаторных больных — 450 мг. Максимальная суточная доза для стационарных больных — 600 мг. При лечении расстройств либидо рекомендуемая суточная доза 50 мг. При лечении импотенции, в случае монотерапии препаратом, рекомендуемая суточная доза более 200 мг, при сочетанной терапии — 50 мг. При лечении бензодиазепиновой зависимости рекомендуемая схема лечения основывается на постепенной, иногда в течение нескольких месяцев, редукции дозы бензодиазепина. Каждый раз, уменьшая дозу бензодиазепина на 1/4 или 1/2 таблетки, одновременно добавляют 50 мг тразодона. Данное соотношение оставляют неизменным в течение 3 недель, затем приступают к дальнейшему постепенному снижению дозы бензодиазепинов вплоть до полной их отмены. После этого снижают суточную дозу тразодона на 50 мг каждые 3 недели. Для пожилых и ослабленных пациентов начальная доза — до 100 мг/сут в дробных дозах или 1 раз/сут перед сном. Доза может быть увеличена под наблюдением врача, в зависимости от эффективности и переносимости препарата. Обычно не требуется дозы, превышающей 300 мг/сут. Дети в возрасте 6-18 лет: начальная суточная доза 1.5–2 мг/кг/сут, разделенная на несколько приемов. При необходимости дозу постепенно повышают до 6 мг/кг/сут с интервалом 3-4 дня.

Побочные действия:

Повышенная утомляемость, сонливость, возбуждение, головная боль, головокружение, слабость, миалгия, дискоординация, парестезии, дезориентация, тремор;  снижение АД, ортостатическая гипотензия (особенно у лиц с вазомоторной лабильностью) обусловлена адренолитическим действием препарата, аритмия, нарушение проводимости, брадикардия, лейкопения и нейтропения (обычно незначительные); сухость и горечь во рту, тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита;  аллергические реакции, раздражения глаз, приапизм (пациенты, у которых отмечается данный побочный эффект, должны немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Триттико усиливает действие некоторых гипотензивных препаратов (обычно требуется снижение их доз). При совместном применении усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС (в т.ч. клонидин, метилдопа). Усиливает и удлиняет седативный и антихолинергический эффекты трициклических антидепрессантов, галоперидола, локсапина, мапротилина, фенотиазинов, пимозида и тиоксантинов. При совместном применении повышает концентрацию дигоксина и фенитоина в плазме крови. Антигистаминные препараты и лекарственные средства, обладающие холинолитической активностью, усиливают антихолинергический эффект тразодона. Ингибиторы МАО повышают риск развития побочных эффектов.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Азиенде Кимике Риуните Анжелини Франческо А.К.Р.А.Ф. С.п.А., Италия

Оставить комментарий