Трастузумаб

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Трастузумаб (Trastuzumab)

Международное непатентованное наименование: Тиотепа

Лекарственная форма: лиофилизат д/пригот. концентрата д/пригот. р-ра 

Действующее вещество (Состав): трастузумаб

Вспомогательные вещества: гистидина гидрохлорида моногидрат — 3.4 мг, гистидин — 2.2 мг, трегалозы дигидрат — 330 мг, полисорбат 20 — 0.6 мг.

Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — противоопухолевое, цитостатическое.

Рекомбинантные гуманизированные моноклональные антитела, производные ДНК, относятся к IgG1, содержат рамочные регионы человека и комплементарно-определяющие регионы мышиных антител р185 HER2. Антитела селективно взаимодействуют с внеклеточным доменом белка-рецептора-2 к эпидермальному ростовому фактору человека (HER2) на поверхности злокачественных клеток и тормозят их пролиферацию. Клеточно-опосредованная цитотоксичность в большей степени проявляется по отношению к опухолевым клеткам, гиперэкспрессирующим HER2. Монотерапия метастазирующего рака молочной железы на фоне гиперэкспрессии HER2 сопровождается развитием ремиссии в 15% и характеризуется средним периодом выживаемости в 13 мес. В комбинации с паклитакселом увеличивает среднее время до прогрессирования заболевания до 6,9 мес.

В ходе экспериментальных исследований было отмечено нормальное развитие эмбриона у грызунов с рецепторами типа HER2 и гибель эмбрионов мутантных мышей при отсутствии рецептора типа HER2.

При в/в введении в дозах 10, 50, 100, 250 и 500 мг параметры фармакокинетики имеют дозозависимый характер. С увеличением дозы повышаются значения Т1/2 и снижаются —Cl. Т1/2 после введения нагрузочной (4 мг/кг) и поддерживающей (2 мг/кг еженедельно) дозы — составляет в среднем 5,8 дней (диапазон 1–32 дня). Равновесная концентрация в диапазоне 79–123 мкг/мл достигается между на 16-й и 32-й нед. Проникает через плацентарный барьер. При введении обезьянам рода Cynomolgus в дозах, в 25 раз превышающих недельную поддерживающую дозу для человека (2 мг/кг), не оказывает влияния на показатели фертильности и повреждающего действия на плод (проникает через плаценту с 20 по 50 и с 120 по 150 дни беременности), секретируется в грудное молоко. Наличие в сыворотке детенышей обезьян не влияет на их рост и развитие от момента рождения до 1 мес.

Показания к применению: Диссеминированный рак молочной железы с гиперэкспрессией HER2 (монотерапия после одного или более курсов химиотерапии метастатической стадии или в комбинации с паклитакселом в качестве терапии первого ряда).

Противопоказания: Гиперчувствительность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нельзя разводить в 5% растворе глюкозы (вызывает агрегацию белка) и смешивать или разводить с другими лекарственными препаратами.

Способ применения и дозы: В/в, инфузионно, в дозе 4 мг/кг в течение 90 мин, далее — в поддерживающей дозе 2 мг/кг в течение 30 мин (при плохой переносимости более длительно) 1 раз в неделю.

Особые указания:

Раствор следует готовить в асептических условиях; осторожно и не встряхивать (возможно пенообразование). Приготовление раствора: во флакон с лиофилизированным порошком медленно добавить 20 мл бактериостатической воды для инъекций, аккуратно покачать флакон вращательными движениями (в случае образования пены дать постоять 5 мин). Далее из флакона с приготовленным концентратом раствора (21 мг/мл) набирается необходимый объем и вносится в инфузионный пакет с 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Объем раствора, необходимый для введения нагрузочной или поддерживающей дозы определяется по формуле: масса тела (кг) х необходимая доза (мг/кг) / 21 мг/мл. Раствор следует вводить сразу после приготовления. Совместим с ПВХ и ПЭ инфузионными пакетами.

Побочные действия:

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диспептические явления, анорексия, запор, редко — нарушение функций печени, гепатит, печеночная недостаточность, желтуха, панкреатит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз):тахикардия, вазодилатация, гипотензия, сердечная недостаточность, кардиогенный шок, кардиомиопатия, сердцебиение; лейкопения, редко — нарушение ритма сердца, снижение фракции выброса, тромбоцитопения, анемия; снижение уровня протромбина.

Со стороны кожных покровов: зуд, гипергидроз, сухость кожи, акне, макуло-папулезная сыпь, поражение ногтей, алопеция.

Со стороны респираторной системы: бронхоспазм, кашель, одышка, носовое кровотечение, поражение легких, плеврит, фарингит, ринит, синусит; отек легких; гипоксия, отек гортани, острый респираторный дистресс-синдром.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, сонливость или бессонница, парестезии, атаксия, тремор, парезы, тревога, депрессия, нейропатия, глухота, редко — кома, менингит, отек мозга, интеллектуальные нарушения.

Аллергические реакции: в т.ч. анафилаксия и анафилактический шок.

Прочие: общее недомогание, астения, лихорадка, озноб, гриппоподобный синдром, развитие инфекции, сепсис, периферические отеки, болевой синдром (боль в животе, в грудной клетке, голове, суставах, костях, мышцах, пояснице, шее); инфузионные реакции, сопровождающиеся симптомокомплексами: 1) — озноб, лихорадка, тошнота, рвота, астения, тремор, боль, в т.ч. головная, головокружение, одышка, гипотензия, кашель, сыпь (купируются ненаркотическими анальгетиками и антигистаминными средствами); 2) — одышка, гипотензия, бронхоспазм, гипоксия, появление хрипов в легких, тахикардия (могут приводить к летальному исходу, требуют прекращения инфузии, купируются бета-адренолитиками, кортикостероидами, кислородотерапией).

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель:  Биокад, Россия (4607028394232, 4607028394249)

Оставить комментарий