Трамал

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Трамал (Tramal)

Международное непатентованное наименование: Трамадол (Tramadol)

Лекарственная форма: Капсулы; раствор для инъекций; капли для приема внутрь; суппозитории ректальные.

Действующее вещество: Трамадол (Tramadol)

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетическое опиоидное средство.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Трамал в Википедии определяется как опиоидный анальгетик, обладающий сильной анальгезирующей активностью.

Что это такое Трамал? Трамал — это синтетический опиоидный ненаркотический анальгетик. Действующее вещество оказывает обезболивающее действие, поскольку один из его изомеров — агонист опиоидных рецепторов, а второй — угнетает захват нейронами норадреналина, что тормозит передачу импульсов в спинном мозге. Анальгетическое действие проявляется через 15-30 минут и продолжается 3-5 часов.

В лечебных дозах не угнетает функцию дыхания и существенно не влияет на гемодинамику. При применении по назначению и под контролем врача привыкание развивается крайне редко. Лекарственная зависимость менее выражена по сравнению с морфином. Обладает также седативным действием.

Фармакокинетика

Препарат быстро всасывается, максимальная концентрация в крови — через 1,5-2 часа. При введении в прямую кишку биодоступность 80%, при приеме внутрь — 68 %.

Около 20% связывается с белками крови. Метаболизируется в печени, а один из его метаболитов обладает более выраженным 6обезболивающим действием. Период полувыведения — 6-7 часов. Выводится почками — 30% в неизмененном виде. У пациентов с печеночной недостаточностью он увеличивается до 9-18 часов.

Показания к применению:

— Купирование болей различного генеза;

— обезболивание при проведении диагностических манипуляций.

Противопоказания:

— отравление алкоголем, опиоидными или психотропными средствами;

— одновременное назначение ингибиторов МАО (только через 2-3 недели после их отмены);

— тяжелые заболевания печени и почек;

— эпилепсия при отсутствии лечения;

— синдром отмены наркотических средств;

— возраст до 1 года;

— возраст до 14 лет (капсулы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Угнетение дыхательного центра отмечается при одновременном назначении с препаратами, угнетающими ЦНС (снотворные препараты, антидепрессанты, средства для наркоза). Следует учитывать, что транквилизаторы и барбитураты усиливают продолжительность обезболивающего действия препарата.

Повышается риск возникновения судорог при назначении с нейролептиками. Карбамазепин усиливает метаболизм Трамала, в связи с чем уменьшается выраженность его анальгезирующего действия. Противопоказано совместное назначение с наркотическими анальгетиками любых групп.

Способ применения и дозы:

Применяется по назначению врача, который устанавливает режим дозирования и продолжительность лечения. В виду возможности развития лекарственной зависимости инструкция по применению Трамала должна строго соблюдаться.

Капсулы: взрослым и детям с 14 лет по 1 капсуле внутрь. При необходимости можно принять еще 1 капсулу через час. При выраженных болях доза увеличивается до 100 мг (2 капсулы). Капсулы проглатывают целиком, не зависимо от приема пищи. В дальнейшем назначается с интервалом не менее, чем 3 часа, 400 мг — max суточная доза.

Раствор для инъекций назначают в/в, в/м или п/к.

Капли: принимаются с водой или на кусочке сахара — 20 капель, при неэффективности через 1 час назначается еще 20 капель. Однократная доза может составлять 40 капель. Назначается с интервалом 3 часа и более, 160 капель — max суточная доза.

Суппозитории ректальные: вводятся в анальное отверстие (после стула) по 1 суппозиторию. Повторно вводят через 4-6 часов, 4 суппозитория — max суточная доза.

Дозы устанавливают в зависимости от интенсивности болевого синдрома.

Трамал не следует назначать дольше, чем это терапевтически необходимо.

Для взрослых и подростков старше 14 лет разовая доза составляет 50-100 мг (1-2 капсулы, 20-40 капель, 1 суппозиторий, 1-2 мл раствора для инъекций). Если после однократного применения не наступила удовлетворительная анальгезия, то через 30-60 мин разовую дозу 50 мг можно назначить повторно.

При сильных болях в качестве начальной дозы можно назначить 100 мг трамадола гидрохлорида. Для снятия боли обычно бывает достаточно 400 мг/сут.

Для лечения болей, связанных с онкологическими заболеваниями и при сильных болях в послеоперационном периоде препарат можно применять в более высоких дозах.

Детям от 1 года до 14 лет назначается в виде раствора — 1-2 мг/кг массы. Препарат принимают до 5 раз в сутки с интервалом 3- 4 часа. Max суточная доза — 4-8 мг /кг массы.

Особые указания:

Таблетки (капсулы) Трамал с осторожностью применяют при нарушении функции печени и почек, больным эпилепсией, при черепно-мозговых травмах и внутричерепной гипертензии. Не следует применять пациентам с зависимостью к опиоидным препаратам.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки, не управлять транспортными средствами, воздержаться от работ на высоте. Пациентам старше 75 лет назначаются индивидуальные дозировки.

Побочные действия:

— усиленное потоотделение;

— нарушение вкуса;

— сухость во рту;

— запор или диарея;

— головокружение;

— эйфория, галлюцинации;

— задержка мочеиспускания;

— повышенная утомляемость;

— тошнота, рвота.

Редко: головная боль, снижение АД, тахикардия, метеоризм, кожные высыпания.

Передозировка:

Передозировка проявляется симптомами: расширенные зрачки, снижение артериального давления, судороги, угнетение дыхания, угнетение сознания (кома).

Лечение симптоматическое: промывание желудка, нормализация сердечной деятельности и функции дыхания. При угнетении дыхания вводится антидот Налоксон, бензодиазепины используют при судорогах.

Срок годности: Капли для приема внутрь — 4 года, остальные формы выпуска – 5 лет.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Грюненталь ГмбХ, Германия, Zorka Pharma (Сербия), Polpharma (Польша), Leciva (Чешская Республика)

Оставить комментарий