Тофизопам

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тофизопам (Tofisopam)

Международное непатентованное наименование: Тофизопам (Tofisopamum)

Лекарственная форма: субстанция – порошок

Действующее вещество: тофизопам

Фармакотерапевтическая группа: анксиолитики

Фармакологические свойства:

Взаимодействует с бензодиазепиновыми рецепторами, повышает чувствительность ГАМК-рецепторов к медиатору, усиливает ГАМК-миметические процессы в ЦНС. Обладает анксиолитической активностью, практически не сопровождающейся седативным, миорелаксирующим и противосудорожным действием. Оказывает вегетостабилизирующее и стресс-протективное действие, расширяет коронарные сосуды. Особенно эффективен при соматических симптомах тревоги. При приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, Cmax в крови достигается в течение 2 ч, после этого концентрация в плазме снижается моноэкспоненциально. T1/2 составляет 6–8 ч, образующиеся продукты биотрансформации анксиолитического влияния не оказывают. Выводится преимущественно с мочой (60–80%) в виде глюкуронидов, 20–30% экскретируется с фекалиями. Не кумулирует.

Показания к применению:

Неврозы, психопатии, другие состояния, сопровождающиеся чувством эмоционального напряжения, беспокойством, тревогой, страхом; реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатическими симптомами; климактерический синдром; синдром алкогольной абстиненции, делирий.

Противопоказания:

Психозы и психопатии, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или глубокой депрессией, тяжелая дыхательная недостаточность, I триместр беременности, повышенная чувствительность к бензодиазепинам.

Способ применения и дозы:

Средняя терапевтическая доза для приема внутрь при лечении невротических расстройств — по 50 мг 3 раза/сут.

Побочное действие:

Со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, раздражительность, агрессивность, нарушение сна, снижение мышечного тонуса.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, гастралгии.

Дерматологические реакции: кожный зуд, кожная сыпь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении метоклопрамида, средств, усиливающих перистальтику ЖКТ, ускоряется эвакуация содержимого желудка в кишечник и повышается скорость абсорбции тофизопама из ЖКТ, в связи с этим действие тофизопама развивается быстрее.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

EGIS Pharmaceuticals PLC, Венгрия.

Оставить комментарий