Тимодепрессин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тимодепрессин (Thymodepressin)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения, спрей для назального применения дозированный, капли назальные

Действующее вещество: гамма-D-глутамил-D-триптофан натрия

Фармакотерапевтическая группа: иммунодепрессивное средство

Фармакологические свойства:

Синтетический пептидный препарат, состоящий из D-аминокислотных остатков глутаминовой кислоты и триптофана. Оказывает иммунодепрессивное действие, подавляет реакции гуморального и клеточного иммунитета, при выраженных аутоиммунных процессах снижает абсолютное содержание лимфоцитов периферической крови, вызывая при этом пропорциональное снижение как хелперов, так и супрессоров, но сохраняет число стволовых клеток периферической крови. Сокращает сроки восстановления популяций коммитированных (КОЕ-C8) и полипотентных (КОЕ-C12) предшественников гемопоэза после воздействия цитостатиков. Нетоксичен и не обладает мутагенными и тератогенными свойствами.

Показания к применению:

Тимодепрессин применяется у взрослых и детей с двухлетнего возраста, используется как в монотерапии, так и в комплексном лечении и профилактике рецидивов различных аутоиммунных заболеваний: хронические рецидивирующие дерматозы (псориаз, пузырчатка, атопический дерматит, экзема, симптоматическое лечение Т-клеточных лимфом кожи); аутоиммунная патология соединительной ткани (ревматоидный артрит и другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани; вторичный ревматоидный синдром на фоне лимфатических и других опухолей); гематологические заболевания (аутоиммунная гемолитическая анемия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, двух- и трехростковые цитопении, в т.ч. вторичные на фоне лимфоцитарных лимфом и хронического лимфолейкоза; схема лечения подбирается индивидуально); цитостатическая химио- и лучевая терапия (защита и сохранение стволовых клеток и ускорение выхода из гранулоцитопении); профилактика отторжения трансплантата при пересадке органов и тканей; пересадка костного мозга (предотвращение отторжения трансплантата).

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость препарата; неконтролируемая артериальная гипертония; инфекционные и вирусные заболевания в острой фазе; беременность; лактация.

Способ применения и дозы:

В/м, по 1-2 мл 0.1% раствора ежедневно в течение 7 дней; при необходимости курс повторяют с интервалом в 7 дней. Интраназально вводят 1 раз в сутки по 1 мл 0.1% раствора в течение 7 дней с последующими недельными перерывами между курсами.

Побочное действие:

После второго курса лечения Тимодепрессином возможно транзиторное снижение количества лейкоцитов с сохранением лейкоцитарной формулы периферической крови. Аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется назначать одновременно с препаратами, оказывающими иммуностимулирующее действие. При совместном применении с цитостатиками Тимодепрессин не уменьшает их противоопухолевое действие.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ФГУП Московский эндокринный завод, Россия. АО МБ НПК Цитомед, Россия.

Оставить комментарий