Тенотен

ТенотенНайти препарат в аптеках

Торговое название: Тенотен (Tenoten)

Международное непатентованное название: Тенотен

Фармакологическая группа: Гомеопатические лекарственные средства

Форма выпуска: таблетки.

Состав:

1 таблетка содержит:

активные вещества: антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные: смесь гомеопатических разведений: С12, С30 и С200 — 0,003г.

Фармакологическое действие:

Тенотен оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксантного эффектов. Улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок. В условиях интоксикации, гипоксии, после острого нарушения мозгового кровообращения оказывает нейропротективное действие, ограничивает зону повреждения, нормализует процессы обучения и памяти в ЦНС.

Показания:

Если были травмы головного мозга или нарушения мозгового кровообращения, то таблетки Тенотен уменьшают и ограничивают зону, подверженную повреждениям, уменьшают явления гипоксии (кислородного голодания), восстанавливают и улучшают память.

Тенотен имеет следующие показания:

Депрессия и склонности к ней.

Неврозы с ярко выраженной тревогой.

Состояния астении (когда ничего не хочется делать, жизнь не приносит радости и описывается человеком в черно-белых тонах).

ВСД (Вегетососудистая дистония). Состояние, при котором наблюдаются скачки артериального давления от пониженного к повышенному, головные боли и головокружения, онемение рук и ног и т.п.

Органические изменения в головном мозге (например, после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы).

Лекарство Тенотен также имеет показания к применению, не связанные с каким-либо определенным заболеванием. К ним относятся:

Снижение памяти.

Нарушения внимания и скорости реакции.

Нарушения в вегетативной нервной системе.

Часто пониженное настроение.

Повышенная плаксивость.

Противопоказания к применению:

Тенотен имеет следующие противопоказания:

Врожденная галактоземия и лактазная недостаточность (непереносимость лактозы, неспособность ее расщепления в желудке и кишечнике).

Аллергические реакции на составляющие препарата.

Дети до 18 лет. Тенотен взрослый можно принимать только после 18 лет, до этого возраста существует специальная детская форма выпуска Тенотена.

Синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы (невозможность толстого кишечника всасывать глюкозу и галактозу).

С осторожностью необходимо принимать Тенотен при беременности и во время кормления грудью. Влияние на плод и новорожденного не изучалось. Прием возможен только в том случае, если риск заболевания матери больше, чем влияние на плод.

Побочные действия:

В отдельных случаях при применении препарата Тенотен и Тенотен детский отмечалось развитие аллергических реакций.

При применении препарата непосредственно перед сном возможно развитие бессонницы, которая вызвана стимулирующим действием препарата Тенотен на центральную нервную систему.

Особые указания:

В связи с наличием в действии препарата активирующего компонента, последний прием осуществлять не позже, чем за 2 часа до сна.

При употреблении препарата в период острой алкогольной абстиненции могут наблюдаться единичные случаи нарушения аккомодации после первого приема препарата, носящие кратковременный характер (не более 30-40 минут) и не требующие отмены препарата.

Передозировка:

Данных о передозировке препарата Тенотен и Тенотен детский нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместим с другими фармакологическими препаратами.

Способ применения и дозы:

Внутрь, 1–2 табл. на один прием (держать во рту до полного растворения) не во время приема пищи. Принимать 2 раза в день; при необходимости — до 4 приемов в сутки. Курс лечения — 1–3 мес; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 мес или повторить через 1–2 мес.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности:

3 года.

Условия отпуска:

Без рецепта

Производитель: ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг» Россия

Оставить комментарий