Таутакс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Таутакс (Tautax)

Международное непатентованное наименование: Доцетаксел (Docetaxel)

Лекарственная форма: концентрат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: доцетаксел

Фармакотерапевтическая группа: противоопухолевое средство, алкалоид

Фармакологические свойства:

Противоопухолевое средство, полусинтетический аналог паклитаксела. Механизм действия связан с накоплением тубулина в микротрубочках митотического веретена, что приводит к нарушению процессов их сборки и разборки. Нарушает клеточное деление в фазах G2 и M клеточного цикла.

Показания к применению:

В качестве средства 1 линии при раке молочной железы, а также при неэффективности терапии препаратами антрациклинового ряда; немелкоклеточный рак легкого (в т.ч. при неэффективности других противоопухолевых средств); злокачественные опухоли головы и шеи; рак яичников.

Противопоказания:

Нейтропения менее 1500/мкл, повышенная чувствительность к доцетакселу в анамнезе, беременность, лактация.

Способ применения и дозы:

В/в (внутривенно), в виде одночасовой инфузии. При выборе дозы и режима введения Таутакса в каждом индивидуальном случае следует обращаться к специальной литературе. Для предупреждения реакций повышенной чувствительности, а также с целью уменьшения задержки жидкости всем больным до введения препарата Таутакс необходимо провести премедикацию ГКС, например, дексаметазон внутрь в дозе 16 мг/сут (по 8 мг 2 раза в день), в течение 3 дней, начиная за 1 день до введения Таутакса. Рак молочной железы: при монотерапии рекомендуемая доза Таутакса составляет 100 мг/м2 каждые 3 нед. При комбинации с доксорубицином (50 мг/м2) или капецитабином (1250 мг/м2 внутрь 2 раза в сутки в течение 2 нед с последующим недельным перерывом) — по 75 мг/м2 каждые 3 нед. Немелкоклеточный рак легкого: при монотерапии или в комбинации с препаратами платины по 75 мг/м2 каждые 3 нед. Метастатический рак яичников: по 100 мг/м2 каждые 3 нед. Метастатический плоскоклеточный рак мягких тканей головы и шеи: по 100 мг/м2 каждые 3 нед.

Побочное действие:

Со стороны системы кроветворения: нейтропения, тромбоцитопения, анемия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, повышение уровня трансаминаз и билирубина в сыворотке крови; редко — стоматит.

Со стороны нервной системы: парестезии, гиперестезии.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгии, миалгии.

Аллергические реакции: возможны кожные проявления; редко — бронхоспазм.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, главным образом в области ступней, ладоней, а также в области верхних конечностей, лица, грудной клетки, часто сопровождающаяся зудом, иногда с последующей десквамацией; гипо- или гиперпигментация ногтей и онихолизис; алопеция.

Со стороны водно-электролитного обмена: задержка жидкости в организме, в т.ч. асцит, периферические отеки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, нарушения сердечного ритма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Исследования in vitro показали, что биотрансформация доцетаксела может измениться при одновременном применении веществ: индуцирующих, ингибирующих или метаболизирующихся системой цитохрома Р4503А4, таких как циклоспорин, терфенадин, кетоконазол, эритромицин и олеандомицин. В связи с этим необходимо соблюдать осторожность при одновременном назначении подобных препаратов. In vitro такие лекарственные средства, прочно связывающиеся с белками, как эритромицин, дифенгидрамин, пропранолол, пропафенон, фенитоин, соли салициловой кислоты, сульфаметоксазол и натрия вальпроат, не влияли на связывание доцетаксела с белками. Доцетаксел не влияет на связывание с белком дигитоксина. При использовании доцетаксела в комбинации с доксорубицином клиренс доцетаксела увеличивался при сохранении его эффективности. При этом клиренс доксорубицина и уровень доксорубицинола (метаболита доксорубицина) в плазме не менялся. Клиренс доцетаксела при комбинированной терапии с цисплатином или карбоплатином был подобным таковому, наблюдаемому при монотерапии доцетакселом. Фармакокинетический профиль цисплатина при его введении сразу же после в/в инфузии доцетаксела был подобен таковому, наблюдаемому при введении одного цисплатина. Влияния доцетаксела на фармакокинетику (Cmax и AUC) главного метаболита капецитабина (5DFUR) и влияния капецитабина на фармакокинетику (Cmax и AUC) доцетаксела не выявлено.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Верофарм ООО, Россия (4605095005297, 4605095005303, 4605095005310, 4605095009769, 4605095010710, 4605095010772, 4605095010741, 4605095010802, 4605095010833, 4605095010864).

Оставить комментарий