Стрептатест

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Стрептатест

Международное непатентованное наименование: Тест-система для определения B-гемолитического стрептококка группы А

Лекарственная форма: Тест-полоски.

Состав набора: 20 пакетиков из алюминиевой фольги с тест-полосками, пакетик с осушителем. 20 тампонов для взятия мазка с маркировкой СЕ. 20 экстракционных пробирок. 20 языкодержателей в индивидуальной упаковке, имеющих маркировку СЕ. Контрольный положительный образец стрептококка группы А инактивированный, 1 мл. Контрольный отрицательный образец стрептококка группы С инактивированный, 1 мл. Баночка с экстрагирующим реагентом А (нитрит натрия 2М), 10 мл. Баночка с экстрагирующим реагентом В (уксусная кислота 0,4М), 10 мл.

Фармакотерапевтическая группа: Тесты диагностические.

Фармакологические свойства:

Стрептатест — это иммунохроматографический тест с мембраной, работающий по сэндвич-принципу. Антитело к антигену стрептококка группы А фиксируется в тестируемой области мембраны. Второе антитело к антигену стрептококка группы А соединяется с частицами пурпурного латекса и помещается ровно выше зоны погружения мембраны. Предварительно специфический антиген стрептококка группы А экстрагируется из мазка с помощью экстрагирующих реагентов. Затем нижняя часть тест-полоски опускается в экстрагирующий раствор. Специфический антиген стрептококка группы А соединяется с антителом, помеченным латексными частицами. Смесь передвигается через хроматографическую систему вдоль по мембране, и комплекс фиксируется в тест-зоне. Появление полосы пурпурного цвета в этой зоне обозначает положительный результат, в то время как ее отсутствие обозначает отрицательный результат. Наличие пурпурной полосы в контрольной зоне обозначает, что тест выполнен правильно. Отсутствие этой полосы говорит о непригодности теста и неправильном выполнении анализа.

Преимущества проведения стрептатеста:

Не имеет ограничений по возрасту;

Экономит время, исключая необходимость ожидания результатов бактериологического посева;

Защищает от необоснованного назначения антибиотиков;

Диагностирует стрептококковую ангину на ранних стадиях заболевания;

Своевременно начатая антибактериальная терапия позволит избежать осложнений.

Показания к применению:

Тест для экспресс-диагностики ангины, вызванной бета-гемолитическим стрептококком группы А.

Противопоказания: Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Эксперсс-тест прост в применении, и в течение 5 минут позволяет получить результат. Стрептатест экономит ваше время и деньги, исключая необходимость стоять в очередях в поликлинике и тратить средства на покупку не нужных лекарств.

Инструкция по применению.

4 капли из красного флакона.

4 капли из жёлтого флакона.

Взять мазок с поверхности миндалин и задней стенки глотки. Старайтесь не касаться ватной палочкой языка, дёсен, нёба, зубов (она стерильна).

Покрутить ватную палочку с материалом 10 раз в пробирке и оставить на 1 минуту.

Отжать ватную палочку в раствор.

Опустить тест-полоску в раствор стрелками вниз на 5 минут.

По истечению 5 минут можно считывать результат. Если концентрация возбудителя высока, то положительный результат может проявиться в первую же минуту, однако чтобы удостовериться в отрицательном результате, необходимо подождать 5 минут.

Особые указания:

Так как экстрагирующие реагенты А и В представляют потенциальную опасность в случае ненадлежащего использования и/или попадания в организм, прилагается специальный документ по технике безопасности. Перед первым использованием теста внимательно прочтите его. Храните этот документ в надежном месте, в случае необходимости он облегчит работу служб спасения. Сразу же после использования закрывайте баночки с реагентами А и В, храните их в недоступном для пациентов месте. Информируйте пациентов о возможных рисках, которые несут реагенты А и В. Не используйте тест после окончания срока годности. Не меняйте крышки от баночек с реагентами. Образцы могут быть заражены инфекционными возбудителями. Материал, находившийся в непосредственном контакте с образцами, считается зараженным. Следуйте инструкциям, соблюдая меры предосторожности. Исключительно для диагностики in vitro.

Побочные действия: Нет данных.

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Дектра Фарм (Франция) (4630012030045, 4630012030021, 4630012030038)

 

Оставить комментарий