Стопдиар

СтопдиарНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Стопдиар (Stopdiar)

Международное непатентованное наименование: Нифуроксазид (Nifuroxazide)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, капсулы, суспензия

Действующее вещество: нифуроксазид

Фармакотерапевтическая группа: кишечный антисептик, противодиарейный препарат

Фармакологическое действие

Противодиарейный препарат. Нифуроксазид — производное нитрофурана, оказывает антибактериальное действие в отношении желудочно-кишечных грамположительных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.) и некоторых грамотрицательных бактерий (Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Escherichia coli). He влияет на состав нормальной бактериальной флоры толстого кишечника. Подробный механизм действия препарата неизвестен.

Нифуроксазид предположительно тормозит активность дегидрогеназ и синтез белков в клетках бактерий. Не вызывает возникновения лекарственно-устойчивых штаммов, не наблюдалась также перекрестная устойчивость к другим противобактериальным препаратам.

Эффективность действия нифуроксазида не зависит ни от рН, существующего в просвете кишечника, ни от чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Препарат практически не всасывается из пищеварительного тракта, действует исключительно в просвете кишечника.

Показания к применению:

Острая и хроническая диарея, вызванная кишечными грамположительными бактериями (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.), а также некоторыми грамотрицательными бактериями (Haemophilus influenzae, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Escherichia coli, Proteus spp., Enterobacter spp.).

Противопоказания:

Детский возраст до 7 лет; реакции повышенной чувствительности к производным нитрофурана.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 7 лет назначают по 2 таб. (200 мг) 4 раза/сут через 6 ч. Курс лечения — 3 дня. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Нифуроксазид хорошо переносится, побочные эффекты практически не наблюдались.

В единичных случаях, при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к нифуроксазиду, возможны боль в животе, тошнота и усиление диареи (указанные симптомы не требуют специального лечения и прекращения приема препарата).

Беременность и лактация:

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Особые указания

Во время лечения необходимо перорально или парентерально (в зависимости от состояния больного) восполнять потерю жидкости.

Употребление алкогольных напитков во время лечения нифуроксазидом может вызвать дисульфирамоподобную реакцию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нифуроксазид не всасывается из ЖКТ, поэтому возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами маловероятна.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

GEDEON RICHTER POLAND (5997001306253, 5909990110810, 5997001307106), Польша.

Оставить комментарий