Споробактерин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Споробактерин (Sporobacterin)

Международное непатентованное наименование: Споробактерин (Sporobacterin)

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь

Действующее вещество: споробактерин

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-эубиотик

Фармакологические свойства:

Бактерии Bacillus subtilis штамма 534 выделяют антибактериальные вещества широкого спектра действия, подавляющие развитие ряда патогенных и условно-патогенных бактерий. Рост сапрофитов, в том числе и нормальной микрофлоры кишечника, споробактерином не угнетается. Культура Bacillus subtilis штамма 534 продуцирует также другие биологически активные вещества, такие как протеолитические ферменты, лизоцим, липазы, амилазы и другие, способствующие расщеплению углеводов, жиров и белков, участвуя в переваривании и усвоения пищи. Кроме того, ферменты бактерий способствуют очищению ран, воспалительных очагов от некротизированных тканей. Препарат оказывает выраженное иммуностимулирующее действие, в том числе на поглотительную и переваривающую активность фагоцитирующих клеток крови, обладает умеренным антиаллергическим эффектом.

Показания к применению:

Споробактерин применяют для лечения: острых бактериальных кишечных инфекций, в том числе острой дизентерии, сальмонеллезов и др.; дисбактериозов различной этиологии; хирургической инфекции мягких тканей; остеомиелита (при отсутствии крупных секвестров); для профилактики и лечения осложнений, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами при хирургических и акушерско-гинекологических операциях. Споробактерин назначают детям старше 6 месяцев и взрослым.

Противопоказания:

Препарат следует применять с осторожностью при лекарственной аллергии. Действие препарата на беременных не изучалось.

Способ применения и дозы:

Назначенную дозу препарата разводят в 10-15 раз остуженной кипяченой водой. Споробактерин назначают за 30-40 мин до еды. Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Детям: для лечения острых бактериальных кишечных инфекций, в том числе острой дизентерии, сальмонеллезов: в возрасте от 6 месяцев до 3 лет назначают через рот по 0.5 мл (8-10 капель) 2 раза в день в течение 7-10 сут; старше 3 лет — по 1 мл (17-20 капель) 2 раза в день в течение 7-10 сут; для лечения дисбактериозов после перенесенных бактериальных инфекций или применения антибиотиков: в возрасте от 6 месяцев до 3 лет назначают через рот по 0.5 мл (8-10 капель) 2 раза в день в течение 20 сут, старше 3 лет — по 1 мл (17-20 капель) 2 раза в день в течение 20 сут. При наличии дисбактериоза у кормящей матери, ей рекомендуется прием препарата по 1 мл 2 раза в день в течение периода лечения ребенка. Взрослым: для лечения острых бактериальных кишечных инфекций, в том числе острой дизентерии, сальмонеллезов: препарат назначают через рот по 1 мл (17-20 капель) 2 раза в день в течение 7-10 сут; для лечения дисбактериозов после перенесенных бактериальных инфекций или применения антибиотиков: препарат назначают через рот по 1 мл 2 раза в день в течение 20 сут. В хирургической практике: для лечения и профилактики хирургической инфекции мягких тканей: препарат назначают через рот по 1 мл 2 раза в день в течение 7-10 сут; для профилактически гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде: препарат назначают через рот по 5 мл 1 раз в день (на ночь) в течение 5 дней до операции и по 5 мл 1 раз в день (на ночь) в течение 5 дней после операции или травмы. При необходимости курсы лечения могут быть повторены.

Побочное действие:

В редких случаях возможно возникновение побочных явлений в виде озноба, сыпи на коже, болей в животе, диареи. При уменьшении дозировки либо отмене препарата эти явления полностью купируются в течение суток.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение антибиотиков и сульфаниламидов может снижать лечебную эффективность споробактерина.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

БАКОРЕН ООО (4607022930061), Россия.

Оставить комментарий