Спирива Респимат

спирива респиматНайти препарат в аптеках

Торговое название: Спирива Респимат (Spiriva Respimat)

Международное непатентованное название препарата: Тиотропия бромид

Лекарственная форма: раствор для ингаляций

Действующие вещества: тиотропий

Фармакотерапевтическая группа: м-холиноблокатор

Фармакодинамика:

Бронхолитический препарат — блокатор м-холинорецепторов продолжительного действия. Обладает одинаковым сродством к различным подтипам мускариновых рецепторов от М1 до М5. В результате ингибирования М3-рецепторов в дыхательных путях происходит расслабление гладкой мускулатуры. Бронходилатирующий эффект зависит от дозы и сохраняется не менее 24 ч. Значительная продолжительность действия связана, вероятно, с очень медленным высвобождением из связи с М3-рецепторами, по сравнению с ипратропия бромидом. При ингаляционном введении тиотропия бромид, как антихолинергическое средство N-четвертичной структуры, оказывает местное избирательное действие, при этом в терапевтических дозах не вызывает системных антихолинергических побочных эффектов. Высвобождение тиотропия бромида из связи с М2-рецепторами происходит быстрее, чем из связи с М3-рецепторами. Высокое сродство к рецепторам и медленное высвобождение из связи с ними обусловливают интенсивный и продолжительный бронходилатирующий эффект у пациентов с ХОБЛ. Бронходилатация после ингаляции тиотропия бромида является следствием местного, а не системного действия. Фармакодинамическое равновесие достигалось в течение 1-й недели, а выраженный бронходилатирующий эффект наблюдался на 3-й день. Спирива Респимат значительно увеличивает утреннюю и вечернюю пиковую потоковую скорость выдоха, измеряемую больными. Спирива Респимат значительно снижает частоту обострений ХОБЛ и увеличивает период до момента первого обострения по сравнению с плацебо. Значительно улучшает качество жизни, что наблюдается в течение всего периода лечения. Спирива Респимат существенно снижает количество случаев госпитализации, связанной с обострением ХОБЛ, и увеличивает время до момента первой госпитализации.

Показания к применению: 

В качестве поддерживающей терапии у пациентов с ХОБЛ, включая хронический бронхит и эмфизему (поддерживающая терапия при сохраняющейся одышке и для предупреждения обострений).

Противопоказания:

I триместр беременности; детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к атропину или его производным (в т.ч. к ипратропию и окситропию); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемая терапевтическая доза составляет 2 ингаляционные дозы спрея из ингалятора Респимат (5 мкг/доза) 1 раз/сут, в одно и то же время дня.

Побочные действия:

Небольшая сухость во рту, часто исчезающая при продолжении лечения; кандидоз полости рта; запор, гастроэзофагеальный рефлюкс; в единичных случаях — кишечная непроходимость (включая паралитический илеус), дисфагия; дисфония, бронхоспазм, кашель и местное раздражение глотки; носовое кровотечение; тахикардия, сердцебиение; в единичных случаях — суправентрикулярная тахикардия, мерцательная аритмия; головокружение; затрудненное мочеиспускание и задержка мочеиспускания у мужчин с предрасполагающими факторами, инфекции мочевого тракта; сыпь, крапивница, зуд, реакции повышенной чувствительности, включая реакции немедленного типа; в единичных случаях — ангионевротический отек; в единичных случаях — нечеткость зрения, повышение внутриглазного давления; глаукома.

 Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Возможно назначение спиривы в комбинации с другими препаратами, обычно применяющимися для лечения ХОБЛ: симпатомиметиками, производными метилксантина, пероральными и ингаляционными ГКС. Постоянное сочетанное применение антихолинергических препаратов и спиривы не изучалось, и, следовательно, не рекомендуется.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко.КГ, (9006968005638), Германия.

Оставить комментарий