Смекта

смектаНайти препарат в аптеках

Торговое название: Смекта (Smecta)

Международное непатентованное название:  Смектит диоктаэдрический

Лекарственная форма: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Действующие вещества: смектит диоктаэдрический

Фармакотерапевтическая группа: противодиарейное средство

Фармакодинамика:

Смекта — противодиарейный препарат природного происхождения. Оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает количество слизи и улучшает ее гастропротекторные свойства (в отношении отрицательного действия Н+ ионов, соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов, их токсинов и других раздражителей). Смекта обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются ее дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете ЖКТ бактерии, вирусы. Смекта в терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника.

Показания к применению:

Острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; при нарушении режима питания и качественного состава пищи); диарея инфекционного генеза (в составе комплексной терапии); лечение симптомов (изжога, вздутие и дискомфорт в животе), связанных с заболеваниями желудка и кишечника.

Противопоказания:

Кишечная непроходимость; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Взрослым назначают по 3 г (1 пакетик) 3 раза/сут. Перед приемом содержимое 1 пакетика следует растворить в половине стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая. Детям в возрвсте до 1 года — 1 пакетик в сутки; от 1 до 2 лет — 1-2 пакетика в сутки; старше 2 лет — 2-3 пакетика в сутки. Содержимое пакетика растворяют в детской бутылочке, рассчитанной на 50 мл воды и распределяют на несколько приемов в течение дня, или тщательно размешивают с каким-нибудь полужидким продуктом: каша, компот, пюре, детское питание. Курс лечения — 3-7 дней.

Побочные действия:

В отдельных случаях: аллергические реакции, запоры (как правило, функция кишечника восстанавливается при уменьшении дозы препарата).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном применении Смекта может уменьшать скорость и степень абсорбции других лекарственных средств. Не рекомендуется принимать препарат одновременно с другими лекарственными средствами.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Ипсен Фарма, Франция

Оставить комментарий