Сколько яиц можно съесть без вреда для здоровья?

Богатое белком яйцо является важной частью здоровой диеты, но в течение десятилетий употребление яиц критиковалось, в результате чего этот продукт был исключен из рекомендаций здорового питания из-за высокого содержания холестерина

Куриное яйцо содержит около 186 мг холестерина, в то время как рекомендуемая норма потребления холестерина составляет 300 мг. В связи с этим многочисленные исследования, изучающие связь между потреблением продуктов с высоким содержанием холестерина и болезнями сердца, признали яйца опасными, побуждая врачей и диетологов советовать пациентам ограничивать их потребление. Тем не менее, новое исследование показало, что употреблять в день одно яйцо можно без опасений для здоровья.

Ученые из Университета Восточной Финляндии обнаружили, что сравнительно высокое потребление холестерина не оказывает никакого влияния на сердце. Так, одно яйцо в день не увеличивает риск развития сердечного приступа. Таким образом, питание с высоким содержанием холестерина не должно быть связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полученные выводы относятся даже к людям, генетически предрасположенным к воздействию холестерина на их метаболизм, отмечают специалисты. Эти люди являются носителями гена APOE4, который влияет на метаболизм холестерина. Такие выводы были получены в ходе изучения 1032 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет.

Оставить комментарий