Синглон

СинглонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Синглон (Synglon)

Международное непатентованное наименование: Монтелукаст (Montelukast)

Лекарственная форма: таблетки жевательные, таблетки покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: натрия монтелукаст

Фармакотерапевтическая группа: лейкотриеновых рецепторов антагонист

Фармакологические свойства:

Для жевательных таблеток по 5 мг Cmax достигается у взрослых пациентов через 2 часа после их приема натощак. В среднем биодоступность составляет 73%, она снижается до 63% при приеме препарата после стандартного приема пищи.

Cmax достигалась через 2 часа у детей в возрасте от 2 до 5 лет после приема жевательной таблетки по 4 мг натощак. Средняя Cmax была на 66% выше, в то время как средняя Cmin была ниже, чем у взрослых после приема таблетки по 10 мг.

Монтелукаст более чем на 99% связывается с белками плазмы. Объем распределения монтелукаста в равновесном состоянии составляет в среднем 8-11 литров. Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер

Монтелукаст подвергается активному метаболизму в печени. В равновесном состоянии в терапевтических дозах концентрации метаболитов монтелукаста в плазме у взрослых и детей не определяются.

Изоферменты цитохромы P450 СYP: 3A4, 2A6 и 2C9 вовлечены в метаболизм монтелукаста, но в терапевтических концентрациях монтелукаст не ингибирует изоферменты цитохрома P450 СYP: 3A4, 2C9, 1A2, 2A6, 2C19 и 2D6. Метаболиты монтелукаста обладают незначительной фармакологической активностью.

Плазменный клиренс монтелукаста у здоровых взрослых людей составляет в среднем 45 мл/минуту. После приема внутрь меченого монтелукаста 86% препарата выделялось в течение 5 дней кишечником и менее 0,2% — почками. Это свидетельствует о том, что препарат и его метаболиты выводятся преимущественно с желчью.

Особенности применения в отдельных группах пациентов:

Для пожилых людей или при легкой и средней степени печеночной недостаточности корректировка дозы не требуется. Исследования у пациентов с почечной недостаточностью не проводились. Поскольку монтелукаст и его метаболиты выводятся с желчью, не требуется корректировка дозы для пациентов с почечной недостаточностью. Данные по фармакокинетике монтелукаста у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью (оценка > 9 по шкале Чайлд-Пью) отсутствуют.

При высоких дозах монтелукаста (20- и 60-кратные рекомендуемых у взрослых), наблюдалось уменьшение концентрации теофиллина в плазме крови. Этот эффект не наблюдался при рекомендуемых дозах 10 мг раз в день.

Синглон – это препарат, который с высокой степенью и избирательностью связывается с рецепторами цистеиниловых лейкотриенов. Применение препарата ингибируют раннюю и позднюю фазы бронхоспазма. Синглон уменьшает бронхоспазм даже в весьма низких дозах (5 мг). Бронходилатация продолжается в течение 2-х часов после применения препарата внутрь. Эффект бронходилатации, вызванный β-агонистом, усиливает действие, вызванное монтелукастом. Синглон снижает количество эозинофилов в периферической крови и в дыхательных путях (в мокроте) взрослых и детей и улучшает контроль над клиническим течением бронхиальной астмы.

У взрослых пациентов синглон существенно улучшает утренний FEV1 (объем форсированного выдоха). Препарат усиливает клиническое воздействие ингаляционных глюкокортикостероидов. Синглон уменьшает выраженность дневных (включая кашель, хрипы, затруднение дыхания и ограничение деятельности) и ночных симптомов бронхиальной астмы. Препарат снижает потребность в β-агонистах и глюкокортикостероидах, применяемых при необходимости (при ухудшении состояния). У пациентов, получающих синглон, отмечается более длительная ремиссия, чем у пациентов, не принимающих препарат. Терапевтический эффект отмечается уже после приема первой дозы. У детей в возрасте от 2 лет с бронхиальной астмой легкой степени тяжести и эпизодическими обострениями. Синглон существенно снижает частоту эпизодов обострений бронхиальной астмы и улучшает дыхательную функцию. Ослабляется бронхоспазм, возникающий на фоне физической нагрузки (EIB). У пациентов с бронхиальной астмой, чувствительных к аспирину и принимающих сопутствующую терапию ингаляционными и/или пероральными глюкокортикостероидами, лечение синглоном приводит к существенному улучшению контроля за симптомами бронхиальной астмы.

Показания к применению:

В качестве дополнительной терапии для лечения персистирующей бронхиальной астмы легкой и средней степени тяжести у пациентов, заболевание которых не контролируется приемом ингаляционных глюкокортикостероидов, и используемые при необходимости β-агонисты короткого действия не обеспечивают должного клинического эффекта.

Альтернативная терапия низким дозам ингаляционных кортикостероидов для пациентов с персистирующей бронхиальной астмой легкой степени тяжести без выраженных приступов в предшествующий период, требующих перорального приема глюкокортикостероидов.

Для пациентов, не способных применять ингаляционные глюкокортикостероиды.

Профилактика бронхиальной астмы, преобладающим компонентом которой является бронхоспазм, возникающий на фоне физической нагрузки.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ.

Детский возраст до 2 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

Способ применения и дозы:

Таблетки жевательные, 5 мг:

Доза для детей 6-14 лет: одна таблетка по 5 мг один раз в сутки (вечером, за 1 час до или через 2 часа после приема пищи). Подбирать дозировку в этой возрастной группе не требуется.

Таблетки жевательные, 4 мг:

Доза для детей 2-5 лет: одна таблетка по 4 мг один раз в сутки (вечером, за 1 час до или через 2 часа после приема пищи). Подбирать дозировку в этой возрастной группе не требуется.

Общие рекомендации:

Терапевтическое действие препарата синглон на симптомы, связанные с бронхиальной астмой, проявляется в течение одного дня. Пациентам следует продолжать принимать синглон как в период достижения контроля за симптомами бронхиальной астмы, так и в периоды ее обострения.

Синглон не следует принимать совместно с другими препаратами, содержащими то же самое активное вещество – монтелукаст.

У пациентов с почечной недостаточностью, легкой или умеренной степенью печеночной недостаточности корректировки дозы не требуется. Данные для пациентов с тяжелой степенью печеночной недостаточности отсутствуют.

Доза препарата одинакова для пациентов женского и мужского пола.

Синглон является альтернативным средством для ингаляционных кортикостероидов в низких дозах в лечении персистирующей бронхиальной астме легкой степени тяжести, но не рекомендуется как монотерапия у пациентов с персистирующей бронхиальной астмой средней степени тяжести. Применение препарата у детей с персистирующей бронхиальной астмой легкой степени тяжести в качестве альтернативной терапии приему низких доз ингаляционных глюкокортикостероидов, должно рассматриваться только для тех пациентов, у которых в последнее время отсутствовали серьезные приступы бронхиальной астмы, требующие приема пероральных глюкокортикостероидов, или тех пациентов, которые не способны использовать ингаляционные кортикостероиды. Если удовлетворительный контроль симптомов бронхиальной астмы не достигнут (обычно в течение одного месяца), надо оценивать возможность включения дополнительного или другого противовоспалительного лечения согласно системе ступенчатого лечения астмы. Пациенты должны периодически обследоваться для оценки контроля астмы.

Если синглон назначен на фоне приема ингаляционных глюкокортикостероидов, не следует резко заменять ингаляционные глюкокортикостероиды препаратом синглон.

Побочные действия:

Повышенная склонность к кровотечениям.

Реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию; эозинофильные инфильтраты печени.

Нарушения сна, включая ночные кошмары, галлюцинации, психомоторная гиперактивность (раздражительность, беспокойство, ажитация, включая агрессивное поведение и тремор), депрессия, бессонница.

Головная боль, головокружение, сонливость, парестезия/гипостезия, конвульсии.

Учащенное сердцебиение.

Тошнота, рвота, сухость во рту, жажда, диспепсия, диарея, боль в области живота.

Повышенное содержание трансаминаз в сыворотке крови (аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы), холестатический гепатит.

Ангионевротический отек, появление экхимозов, крапивница, зуд, сыпь.

Артралгия, миалгия, в том числе спазмы мышц.

Астения/усталость, недомогание, отеки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Синглон может назначаться совместно с другими препаратами, назначаемыми для профилактики и длительного лечения бронхиальной астмы. Препарат в рекомендованных дозах не оказывал клинически значимого воздействия на фармакокинетику следующих лекарств: теофиллин, преднизон, преднизолон, пероральные контрацептивы (этинилэстрадиол/ норэтиндрон 35/1), терфенадин, дигоксин и варфарин.

Площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) синглона в плазме снижалась примерно на 40% у пациентов при приеме фенобарбитала. Поскольку в метаболизме препарата синглон принимает участие CYP 3A4, следует проявлять осторожность, особенно у детей, при применении препарата с такими индукторами CYP 3A4 как фенитоин, фенобарбитал и рифампицин.

В исследованиях in vitro было установлено, что синглон является мощным ингибитором CYP 2C8. Однако результаты исследования клинического взаимодействия синглона и розиглитазона (пример маркерных субстратов для лекарств, основной метаболизм которых осуществляется ферментом CYP 2C8) не выявили ингибирующего действия синглона на CYP 2C8 in vivo. Поэтому считается, что синглон не будет существенно изменять превращения препаратов, которые метаболизируются с участием данного фермента (например, паклитаксел, розиглитазон и репаглинид).

Особые указания:

Пациентам не следует принимать жевательные таблетки препарата синглон для купирования острых приступов бронхиальной астмы. При возникновении приступа рекомендуется использовать ингаляционные β-агонисты. При увеличении потребности в использовании β-агонистов кратковременного действия пациентам следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Препарат синглон не должен резко заменять ингаляционные или пероральные глюкокортикостероиды.

Отсутствуют данные, свидетельствующие о возможности снижения дозы пероральных глюкокортикостероидов при сопутствующем применении препарата синглон.

В редких случаях у пациентов, принимающих препараты для лечения бронхиальной астмы, включая монтелукаст, может возникнуть системная эозинофилия, иногда сопровождающаяся клиническими проявлениями васкулита и синдрома Чарга-Страусса; в этом случае применяют системные глюкокортикостероиды. Такие случаи обычно, но не всегда, связаны с уменьшением дозы или отменой пероральных глюкокортикостероидов. Нельзя ни исключить, ни подтвердить вероятность того, что прием антагонистов лейкотриеновых рецепторов может быть связан с возникновением синдрома Чарга-Страусса. Врачи должны быть осведомлены относительно возможности возникновения у их пациентов эозинофилии, васкулитной сыпи, нарастания легочных симптомов, осложнений со стороны сердца и/или нейропатии. Пациенты, у которых возникли вышеперечисленные симптомы, должны пройти повторное обследование, а режимы их лечения должны быть пересмотрены.

Синглон содержат аспартам – источник фенилаланина. Пациентам с фенилкетонурией следует иметь в виду, что каждая жевательная таблетка по 5 мг содержит 1,5 мг аспартама, жевательная таблетка по 4 мг содержит 1,2 мг аспартама.

Беременность и период лактации:

Синглон может применяться при беременности и в период кормления грудью, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Передозировка:

Данных о симптомах передозировки при приеме cинглона пациентами с бронхиальной астмой в дозе, превышающей 200 мг/в сутки в течение 22 недель и в дозе 900 мг/в сутки в течение 1 недели не выявлено. Наблюдались случаи острой передозировки cинглона у взрослых и детей при дозе выше 1000 мг (примерно 61 мг/кг для ребенка в возрасте 42 месяцев). Полученные клинические и лабораторные результаты согласовывались с профилем безопасности для взрослых и пациентов детского возраста.

Симптомы: боль в животе, сонливость, жажда, головная боль, рвота и психомоторная гиперактивность.

Лечение: специфического антидота нет, лечение симптоматическое.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ООО Гедеон Рихтер, Польша.

Оставить комментарий