Сигницеф

Найти препарат в аптеках

Торговое название: Сигницеф (Signicef)

Международное непатентованное название препарата: Левофлоксацин

Лекарственная форма: капли глазные

Действующие вещества: левофлоксацин (в форме гемигидрата)

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное средство — фторхинолон

Фармакодинамика:

Основное действующее вещество препарата левофлоксацин, является L-изомером антибактериального средства II поколения группы фторхинолонов офлоксацина. Препарат обладает активностью в отношении грамотрицательных (Branhamella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa) и грамположительных (Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes) анаэробов. Другой микрофлорой, чувствительной к левофлоксацину, является Chlamydia trachomatis. Достигаемая при использовании глазных капель максимальная концентрация левофлоксацина, превосходит значения минимальной ингибирующей концентрации данного действующего вещества для чувствительных микроорганизмов более чем в сто раз. После инстилляции непосредственно в глаз, левофлоксацин способен хорошо сохраняться в слезной пленке, вызывая стойкое терапевтическое действие.

Показания к применению: 

Лечение инфекций придаточного аппарата глаза и переднего отрезка глаза, вызванных чувствительной к левофлоксацину флорой; профилактика осложнений после хирургических и лазерных операций на глазу.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к другим хинолонам; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 1 года.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям в возрасте 1 года и старше закапывают в пораженный глаз по 1-2 капле каждые 2 ч до 8 раз/сут в период бодрствования в течение первых 2 суток, затем 4 раза/сут с 3-го по 5-й день. Длительность курса лечения в среднем 5 суток.

Побочные действия:

Снижение остроты зрения и появление слизистых тяжей, блефарит, хемоз, сосочковые разрастания на конъюнктиве, отек век, неприятные ощущения в глазу, жжение и зуд в глазу, ухудшение зрения, боль в глазу, гиперемия конъюнктивы, слизистые выделения, фолликулез конъюнктивы, синдром «сухого глаза», эритема век, контактный дерматит, светобоязнь, аллергические реакции, головная боль, ринит.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Поскольку максимальная концентрациялевофлоксацина в плазме после закапывания в глаз минимум в 1000 раз ниже, чем после приема внутрь в стандартных дозах, взаимодействие с другими лекарственными средствами, характерное для системного применения, клинически незначимо.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Промед Экспортс Пвт.Лтд, Индия.

Оставить комментарий