Сиэль

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сиэль (Siel)

Международное непатентованное наименование: Дименгидринат (Dimenhydrinate)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: дименгидринат

Фармакотерапевтическая группа:

укачивания средство лечения — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства:

Обладает противорвотным действием. Оказывает также седативное, антигистаминное действие. Угнетает ЦНС, ослабляет центральное холиноблокирующее последствие вестибулярной стимуляции. Фармакологическое действие связано с блокадой гистаминовых H1-рецепторов и м-холинорецепторов ЦНС. Противорвотный эффект дименгидрината основан на блокировании рвотного центра в продолговатом мозгу и парасимпатолитическом его действии, что, в итоге, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры и угнетению перистальтики пищеварительного тракта, торможению функции слюнных желез и угнетению рвотного центра. Уменьшает или устраняет эндогенное влияние гистамина. За счет блокирования эффекта повышенной проницаемости капилляров дименгидринат эффективен при аллергических реакциях (крапивница, сосудистый отек). Действие проявляется через 20–30 мин и сохраняется в течение 4–6 ч .

Показания к применению:

Морская и воздушная болезнь; профилактика и лечение симптомов вестибулярных и лабиринтных нарушений (головокружения, тошноты, рвоты, за исключением симптомов, вызванных противоопухолевой терапией); болезнь Меньера.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к дименгидринату и другим компонентам препарата; бронхиальная астма; эпилепсия; беременность (I триместр); детский возраст до 2 лет. С осторожностью: гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями, задержка мочи, обструкция шейки мочевого пузыря; закрытоугольная глаукома (в т.ч. предрасположенность к ней), открытоутольная глаукома; у пациентов со стенозирующей пептической язвой; при гипертиреозе; при заболеваниях органов кровообращения.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Для профилактики морской и воздушной болезни — за 30 мин до планируемой поездки: взрослым и детям старше 14 лет — по 50–100 мг (1–2 табл.); детям от 7 до 14 лет — по 50 мг (1 табл.); 2–6 лет — по 25–50 мг (½–1 табл.). При необходимости прием можно повторить. При вестибулярных нарушениях — до приема пищи: взрослым — по 50–100 мг 2–3 раза в сутки (суточная доза не должна превышать 400 мг); детям 6–14 лет — по 25–50 мг 3 раза в сутки (суточная доза не должна превышать 150 мг).

Побочное действие:

Побочные реакции, как правило, незначительны и отмечаются при приеме доз, превышающих указанные в инструкции.

Со стороны ЦНС и органов чувств: усталость, слабость, сонливость, нарушение концентрации внимания; изредка — беспокойство, депрессия, головокружение, головная боль, бессонница (особенно у детей), нарушение аккомодации, снижение ночного и цветового зрения.

Со стороны органов ЖКТ: могут отмечаться тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, сухость слизистых оболочек в полости рта.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, бронхоспазм.

Прочие: в единичных случаях могут наблюдаться снижение АД, аритмия, дизурия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффект атропина, трициклических антидепрессантов, катехоламинов, барбитуратов, алкоголя, седативных и снотворных средств, нейролептиков. Ослабляет действие кортикостероидов, антикоагулянтов. Одновременный прием препарата с теофиллином приводит к повышению концентрации теофиллина. Снижает депрессивное действие ацетилхолина на сердечную мышцу. При одновременном приеме с амфетамином и его производными действует как антагонист. Не назначать препарат одновременно с ототоксическими антибиотиками (стрептомицином, неомицином, виомицином, канамицином, амикацином).

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Плива Краков, Польша. Тева Оперейшнс Поланд Сп. з о.о, Польша.

Оставить комментарий