Сельдерей

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сельдерей (лист)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Лист сельдерея.

Действующее вещество: Лист сельдерея.

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Профилактический чай из листа Сельдерея содержит важнейшие витамины А,Е,С,Р, а также группы В, минеральные вещества: магний, калий, цинк, кальций, железо. Благодаря содержанию этих соединений и биологических активных веществ, Сельдерей нормализует кровяное давление, предотвращает развитие раковых заболеваний, нормализует гормональный фон, укрепляет иммунитет и помогает бороться с простудой, обладает седативным эффектом, снимает напряжение, раздражительность и стрессы, очищает организм от токсинов, способствует выведению шлаков, улучшает состояние при сахарном диабете, нормализует водно-солевой баланс, выводит лишние соли, помогает сохранить хорошую фигуру, благодаря благоприятному воздействию на обменные процессы, улучшает пищеварение, устраняет чувство тяжести после еды, лечит артриты, ревматизм и другие болезни костно-мышечного аппарата. Кроме того, Сельдерей благотворно воздействует на сердечную мышцу, очищает кровь, обладает антиаллергенным, ранозаживляющим и противовоспалительным действиями, способствует регенерации клеток. Регулярное употребление Сельдерея оказывает очищающее, омолаживающее и общеукрепляющее воздействие на организм, улучшает состояние кожи, волос и глаз.

Показания к применению:

Сельдерей поможет:

— укрепить иммунитет;

— снизить холестерин;

— предотвратить атеросклероз;

— улучшить работу сердца и сосудов;

— избавиться от нервозности и тревоги;

— лучше переваривать пищу;

— правильно функционировать почкам и мочеполовой системе;

— улучшить метаболизм белков;

— избавиться от мигреней.

Противопоказания:

Зелень и сок сельдерея не рекомендуется употреблять людям с повышенной кислотностью желудка. Но даже тем, у кого не имеется заболеваний ЖКТ, надо с осторожностью есть растение в свежем виде и пить концентрированный сок: сельдерей оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки. При мочекаменной болезни лучше ограничить употребление сельдерея до 70 г в день, а все средства народной медицины, направленные на растворение камней, необходимо применять только по рекомендации врача.

Противопоказаниями к употреблению сельдерея также являются:

— варикозное расширение вен;

— тромбофлебит;

— панкреатит;

— холецистит;

— пониженное артериальное давление;

— индивидуальная непереносимость.

При любых заболеваниях ЖКТ и почек лечение при помощи сельдерея без консультации с врачом начинать нельзя.

Сельдерей при беременности и грудном вскармливании

Сельдерей имеет свойство повышать тонус матки, поэтому средства на основе растения во время беременности необходимо принимать с осторожностью. После 2 триместра от употребления лучше отказаться. Наружное применение во время беременности не противопоказано на любых сроках.

Во время грудного вскармливания сельдерей и средства на его основе употреблять нежелательно. Сок растения может вызвать снижение лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

1 чайную ложку сухой травы добавить в кипяток (250 мл), настоять в термосе 3-4 часа и употреблять четыре раза в сутки по 1 столовой ложке. Курс длится 21-30 дней.

Побочные действия:

Сельдерей может вызвать аллергические реакции. Больше всего аллергенов содержится в корне овоща.

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО «Азбука трав» (Россия)

Оставить комментарий