Секреты правильного ухода за волосами — расчесывание

Как известно многим красавицам, волосы требуют немалой заботы и серьезного ухода. Не всем женщинам довелось получить от природы роскошную шевелюру, не требующую особых хлопот. Расчесала и готово. Но и расчесывать волосы тоже нужно правильно, иначе можно заметно ухудшить их состояние.

Обязательно тщательно расчесывайте волосы дважды в день – это улучшает кровоснабжение кожи головы и способствует укреплению волосяных луковиц. Выбирая расческу, обращайте внимание на кончики зубьев: они не должны травмировать кожу головы.

Лучше всего, если у вас будет несколько различных расчесок и щеток – комбинируйте их: так, например, пройдясь по волосам щеткой, завершите процедуру расческой с редкими зубьями.

Если у вас длинные волосы – сначала расчесывайте кончики, придерживая остальную часть волос рукой. Если у вас короткая стрижка – ведите расческу от корней волос к кончикам. Старайтесь не тянуть и не дергать волосы – спутанные места лучше аккуратно расправить руками, а уже затем расчесать.

Щетки, гребни и расчески следует регулярно мыть теплой водой с мылом, а затем насухо вытирать, чтобы между зубчиками (особенно частыми) не оставалась влага.

Резиновые щетки крайне не рекомендуется мыть горячей водой – из-за этого нарушается структура материала, и щетку остается разве что выбросить. Моют щетки, предварительно очистив от волос и аккуратно встряхнув над ванной, чтобы удалить сор и перхоть.

Особенно сильные загрязнения у основания зубчиков можно снять при помощи острых ножниц или спицы, но лучше не доводить вещи до такого состояния – только представьте, вся эта грязь ежедневно оказывается на ваших волосах!

Наверное, не стоит говорить, что расческа – это предмет индивидуального пользования. Одалживать ее никому не следует.

Если при расчесывании вы видите, что волос выпадет слишком много (в норме – до 100 волосков в день), стоит начать курс профилактики, а возможно и лечения кожи головы.

Источник: ladyhealth.com.ua

Оставить комментарий