Себидин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Себидин (Sebidin)

Международное непатентованное наименование:

Хлоргексидин + [Аскорбиновая кислота] (Chlorhexidine + Ascorbic acid)

Лекарственная форма: таблетки для рассасывания

Действующее вещество: хлоргексидин, аскорбиновая кислота

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство

Фармакологические свойства:

Противомикробное средство широкого спектра действия. Хлоргексидин, разрушая клеточные мембраны бактерий, оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (неактивен в отношении кислотоустойчивых палочек Pseudomonas, спор и вирусов). Эффективно удаляет зубные отложения. Наличие аскорбиновой кислоты (витамина С) повышает местный иммунитет тканей к действию таких факторов, как зубной камень, предохраняет от пародонтопатии; участвует в процессе образования коллагена и межклеточного вещества.

Показания к применению:

Инфекции полости рта, горла, гортани; воспалительные заболевания десен; пародонтит после хирургического вмешательства; пародонтопатия; пародонтоз; афтозный стоматит.

Противопоказания:

Гиперчувствительность. C осторожностью: детский возраст.

Способ применения и дозы:

Медленно рассасывают по 1 таб. 4-5 раз/сут. В течение 2 ч после приема препарата следует избегать полоскания полости рта и потребления большого количества жидкостей. Курс лечения — 7 дней. При необходимости назначают 3 таб./сут, в течение 21 дня. Следует применять с осторожностью больным диабетом и людям с тенденцией к развитию кариеса, т.к. препарат содержит сахарозу.

Побочное действие:

Тошнота, боли в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь), нарушение вкуса, паротит, болезенность языка и слизистых оболочек; изменение цвета пломб и зубных протезов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Органические вещества (плазма, фосфолипиды) снижают эффективность.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

GlaxoSmithKline Pharmaceuticals, Польша.

Оставить комментарий