Сахарный диабет – чума XXI века?

В России сахарный диабет на сегодняшний день диагностирован примерно у 3,5 миллионов человек. Из них более 60% случаев – это больные сахарным диабетом 2 типа. При этом необходимо учитывать то, что на один диагностированный случай приходится два не диагностированных, поэтому реальная распространенность сахарного диабета среди населения очень высока.

saharnyiy-diabet-460x299[1]Тенденция роста заболеваемости — более 6% в год. По расчетам медиков, в России количество больных сахарным диабетом к 2030 году может увеличиться до 10 миллионов человек, а это составляет 8-10 % населения страны.

Развитие сахарного диабета 2-го типа в первую очередь связано с нарушением использования инсулина организмом, в отличие от 1 типа, при котором гормон не синтезируется вообще или вырабатывается в недостаточном количестве. Очень важно учитывать, что сахарный диабет 2 типа – болезнь не врожденная, а приобретенная. Он может развиться у любого человека, даже если нет наследственной предрасположенности.

Существуют две основные причины возникновения сахарного диабета 2 типа, обе они напрямую зависят от состояния печени.

Первая причина — это так называемая инсулинорезистентность (инсулиннезависимая форма диабета), когда клетки организма «невоспринимают» инсулин. Вторая – инсулинзависимая форма, при которой возникает нехватка инсулина в крови.

Сахарный диабет 2-го типа может протекать вообще без каких-либо симптомов, поэтому врачи настоятельно рекомендуют после прохождения 40-летнего возрастного рубежа в целях профилактики один-два раза в год проверять кровь на сахар.

В настоящее время основным методом терапии для пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа является инсулинотерапия. Многие профессиональные организации, которые работают в области профилактики и лечения сахарного диабета, призывают перейти к персонализированному лечению. Такое персонализированное лечение предусматривает возможность выбора не только инсулина, но и средства его введения – ведь сколько существует пациентов, столько есть и потребностей, и их решений. Успех инсулинотерапии у пациентов СД 2 типа во многом определяет выбор тактики инсулинотерапии с учетом индивидуальных особенностей пациента: возраст, ожидаемая продолжительность жизни, переносимость препарата, побочные эффекты, наличие тяжелых осложнений, риск развития тяжелых гликемий и даже стоимость лечения.

Новые научные и клинические данные, появление новых классов лекарственных сахароснижающих препаратов, а также разработки способов введения лекарственных средств в высокой степени способствуют переходу к персонализации лечения. Это позволяет людям, страдающим сахарным диабетом, самостоятельно осуществлять инсулинотерапию в соответствии с рекомендациями врача.

Помимо лекарственной терапии очень важно соблюдать и определенные правила питания: помнить о продуктах, которые повышают уровень сахара в крови (сахар, сладости, масло, картофель, хлеб, фрукты, макароны, мясо, сало, сыр, бобы, орехи, семечки, рыба). Употребление продуктов, содержащих хром, помогает регулировать уровень сахара в крови. Необходимо чаще употреблять морепродукты, ростки пшеницы, а также овощи и фрукты, в которых много этого микроэлемента. Здоровье и жизнь каждого человека зависят только от него самого. Для этого необходимо строго проходить все курсы лечения, контролировать свое питание, вести здоровый образ жизни.

Статья написана по материалам газеты «Аптека»

Оставить комментарий