Роватинекс

РоватинексНайти препарат в аптеках

Торговое название: Роватинекс (Rowatinex)

Международное непатентованное название: Борнеол

Фармакотерапевтическая группа: Фитопродукт с литолитическим, спазмолитическим и диуретическим действием.

Форма выпуска: капсулы

Состав:

Активными компонентами 1-ой капсулы выступают: пинен (31 мг), камфен (15 мг), борнеол (10 мг), фенхон (4 мг), анетол (4 мг), цинеол (3 мг).

Неактивным веществом в составе капсул является оливковое масло.

Фармакологическое действие:

Роватинекс способствует дезинтеграции и выведению почечных камней и камней мочевыводящего тракта. Терпены, такие как Борнеол, претерпевают метаболические изменения и выводятся с мочой, — в основном, в форме глюкуронидов, — что повышает растворимость кальциевых солей (основных компонентов камней почек и камней мочевыводящего тракта). В ряде экспериментов на животных был установлен ингибирующий эффект Роватинекса на формирование почечных камней и камней мочевыводящего тракта.

Роватинекс обладает спазмолитическим действием, способствует прохождению камней по мочевыводящим путям, уменьшает боли при почечных и мочеточниковых коликах, усиливает почечный кровоток, улучшая их функцию и повышая диурез. Он обладает противовоспалительным действием, противомикробным действием (по отношению к целому ряду «грам-положительных и грамотрицательных микроорганизмов), повышает содержание защитных коллоидов в моче и повышает содержание глюкуроновой кислоты в моче.

Показания:

  • мочекаменная болезнь (нефролитиаз, уролитиаз);
  • профилактика образования камней в почках и мочевыводящих путях.

Противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • детский возраст до 6 лет

Особые указания:

Не следует употреблять Роватинекс и аналоги Роватинекса в том случае, если наблюдается очень острая почечная колика, тяжелая инфекция мочевыводящих путей или анурия. Принимая препарат, необходимо в день пить много воды.

Передозировка:

Если препарат принят недавно, необходимо промыть желудок, следует наблюдать за больным, применяя при необходимости симптоматическое лечение. Рекомендуется проводить мониторинг сердечной, дыхательной, почечной и печеночной функций.

Побочные действия:

Возможны рвота, дискомфортные ощущения в эпигастрии, аллергические ответы.

Взаимодействие:

При одновременном применении Роватинекс может изменять активность антикоагулянтов, а также препаратов, метаболизирующихся в печени.

Условия хранения:

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности:

5 лет.

Условия отпуска из аптек:

По рецепту.

Производитель: Рова Фармасьютикалз Лимитед, Ирландия

Оставить комментарий