Ринонорм

ринонормНайти препарат в аптеках

Торговое название: Ринонорм (Rhinonorm)

Международное непатентованное название препарата:  Ксилометазолин

Лекарственная форма:

Гель назальный, капли назальные, спрей назальный, спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный с ментолом и эвкалиптом

Действующие вещества: ксилометазолина гидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: Альфа-адреномиметики. Антиконгестанты

Фармакодинамика:

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Показания к применению:

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 12 лет — для 0.1% раствора).C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора — до 2 лет, для геля — до 7 лет).

Способ применения и дозы:

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет — по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) — 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна

Побочные действия:

Раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки; жжение; парестезии; чиханье; гиперсекреция; отек слизистой оболочки полости носа; сердцебиение; тахикардия;  аритмии; повышение АД; головная боль; рвота; бессонница; нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

В связи с низкой абсорбцией и отсутствием системного действия ксилометазолина вероятность взаимодействия с другими лекарственными средствами крайне низка. При одновременном применении ксилометазолина с ингибиторами МАО (транилципромин) возможно повышение АД.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Меркле/Ратиофарм, Германия

Оставить комментарий