Псориатен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Псориатен (Psoriaten)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: мазь для наружного применения

Действующее вещество: матричная настойка Mahonia aquifolium D1

Фармакотерапевтическая группа: гомеопатическое средство

Фармакологические свойства:

Гомеопатический препарат, применяемый при псориазе. Mahonia aquifolium (магония подуболистная) содержит активные компоненты, алкалоиды, основным из которых является берберин. Препарат оказывает противовоспалительное действие (за счет снижения активности ферментов циклооксигеназы и 5-липоксигеназы, нарушения синтеза арахидоновой кислоты, лейкотриенов, простагландинов, тромбоксана, а также связывания свободных радикалов) и антипролиферативное действие (за счет торможения синтеза протеинов, РНК, ДНК, а также косвенного воздействия на биохимические процессы, необходимые для размножения клеток и синтеза медиаторов воспаления). Кроме того, берберин является антагонистом калмодулина, который участвует в регуляции обмена кальция в клетках и играет существенную роль в процессах роста и размножения клеток.

Показания к применению:

Лечение псориаза и других кожных заболеваний, сопровождающихся сухостью и шелушением кожи (в составе комплексной терапии).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата (например, к спирту на основе ланолина). Применение препарата Псориатен при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 1 года мазь наносят тонким слоем на пораженные участки, слегка втирая, 3 раза/сут.

Побочное действие:

Редко: аллергические кожные реакции (на компоненты мазевой основы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лекарственное взаимодействие препарата Псориатен с другими лекарственными средствами не установлено. При применении Псориатена возможно использование других лекарственных препаратов.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Deutsche Homoopathie-Union DHU-Arzneimittel GmbH&Co. KG, Германия.

Оставить комментарий