Профилактика возникновения тромбов сосудов

Почему понятие «тромб» так пугает некоторых пациентов больниц? Почему поставленный диагноз с упоминанием этого самого тромба воспринимается как известие о предстоящем смертельном заболевании?

тромбозНа самом деле тромб сосудов может, действительно, привести к страшной смерти. Внезапной, быстрой, постигающей людей любого пола и возраста. При образовании тромбов люди умирают от самых популярных заболеваний нашего времени – инсульта и инфаркта. Если не проводится профилактика возникновения, тромб сосудов появляется и в молодом возрасте.  Количество случаев с этим заболеванием растет по мере того, как современная молодежь увеличивает объемы потребляемых спиртных напитков и отдает предпочтение курению и наркотиками вместо спортивных занятий.

Вместе с тем образование тромбов является важнейшим жизненным процессом в организме любого человека. При любом ранении и большом кровотечении кровь имеет свойство быстро сворачиваться, переходя в студнеобразную массу, а затем в сгусток. Но если тромб сосудов закупоривает вену, нарушает кровоток, то, следовательно, прекращается поступление кислорода ко всем тканям и клеткам. Профилактика возникновения тромбов направлена на то, чтобы укрепить стенки сосудов, которые истончаются и лопаются при образовании тромбов, а также, чтобы снизить вероятность их возникновения вообще.

Профилактика возникновения в сосудах тромбов невозможна без правильного и полноценного питания.  Укрепить сосуды можно, если постоянно употреблять в пищу продукты, богатые кальцием, магнием, калием. Это важнейшие микроэлементы для функционирования всей сердечнососудистой системы. Фрукты, овощи в свежем виде, побольше зелени в ежедневном рационе круглый год позволят не задумываться об образовании тромбов. Важным овощем, который необходим организму для предупреждения образования тромбов, является свекла. Врачи называют ее вообще чудодейственным овощем, поскольку она уменьшает степень вязкости крови, улучшая ее реологические характеристики, что снижает шанс образования тромба в сосудах. Добавьте к своему рациону и томатный сок. В нем присутствуют полезнейшие флавониды, которые считаются антитромбозными элементами.

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение тромбоза, и регулировка рациона питания, должны обязательно производиться при любом хирургическом операционном вмешательстве в организм.

Все меры, которые подразумевает профилактика возникновения тромбоза, подразделяют на физические и медикаментозные. Физические меры профилактики тромбов подразумевают регулярные физические нагрузки, ходьба ежедневно в умеренном темпе, бег. Врачи доказали, что расстояние в три километра, пройденное человеком, способствует сведению на нет всех факторов риска возникновения тромбов. Не зря существует известнейший лозунг – «Движение – жизнь», именно его необходимо вспомнить и взять на вооружение тем, кто не хочет столкнуться с проблемой образования тромбов. В послеоперационный период обычно возрастает риск появления тромбов, поэтому пациентам, перенесшим операцию, рекомендуется не длительное время лежать в постели, а понемногу двигаться уже в первый же день после операции, если конечно, это возможно и не повредит другим органам.

Тромб сосудов – явление довольно распространенное и среди тех, у кого неустойчивое психо-эмоциональное состояние. Частые стрессовые ситуации, волнения и переживания, нервные срывы приводят к тому, что в организме происходит мощнейший выброс большого количества адреналина. Вместе с ним попадают в кровь и активные компоненты, которые становятся причиной повышенной сворачиваемости крови. Активизация данного процесса и является причиной образования тромбов в сосудах. Следовательно, профилактика возникновения тромбов должна заключаться в том, чтобы вести спокойный образ жизни, не переживать и адекватно, без волнения воспринимать любую ситуацию. Поверьте, нервами проблем не решить. Стрессы вредят только тем, кто их испытывает, а не тем, из-за кого они возникают. Никакой агрессии и злых мыслей, и тогда уменьшится риск инсульта, инфаркта и ряда других сердечнососудистых заболеваний.

Вода, как известно, тоже является важнейшим веществом, обеспечивающим здоровье и отличное самочувствие. Вода необходима нашему организму тогда, когда производится профилактика возникновения в сосудах тромбов. Она помогает уменьшить степень сгущения крови. Водный режим должен быть назначен врачом либо выбран самостоятельно. Только следует выбирать воду чистую, без примесей и без газа.

Сегодня все чаще ученые и врачи твердят нам о том, что длительное пребывание под солнечными лучами летом очень вредно для здоровья. С точки зрения образования тромбов, загары являются необычайно полезными. Поскольку под воздействием солнца в организме начинается выработка витамина D, то осуществляется естественным путем профилактика тромбоза сосудов. Умеренные загары и пребывание на солнце в разрешенные часы с утра и после обеда станут эффективными профилактическими мероприятиями.

Тромб сосудов – явление довольно распространенное у женщин, находящихся в положении. Беременность иногда приводит к  повышению степени свертываемости крови, что необходимо для нормального вынашивания плода и недопущения кровотечения. Для беременных женщин очень важно соблюдать правила профилактики тромбоза, поскольку после родов проблема может осложниться, а тромбоз – стать угрозой для жизни.

Если естественных, не медикаментозных способов профилактики тромбов достаточно, что сможет подтвердить при обследовании и анализах крови врач, то не потребуется использование лекарственных препаратов. Однако если вероятность тромбоза велика, то назначаются  таблетки либо инъекции. Главное – внимательно относиться к своему здоровью и следить за любыми подозрительными симптомами, вовремя сообщая о них своему врачу.

Статья написана по материалам газеты «Аптека».

Оставить комментарий