Престариум

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Престариум (Prestarium)

Международное непатентованное наименование: Периндоприл (Perindoprilum)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: периндоприл

Фармакотерапевтическая группа: АПФ блокатор

Фармакологические свойства:

Периндоприл — ингибитор АПФ. АПФ, или кининаза II, является экзопептидазой, которая осуществляет как превращение ангиотензина I в сосудосуживающее вещество ангиотензин II, так и разрушение брадикинина, обладающего сосудорасширяющим действием, до неактивного гептапептида. Ингибирование АПФ приводит к снижению концентрации ангиотензина II в плазме крови, что вызывает увеличение активности ренина плазмы крови (по механизму отрицательной обратной связи) и уменьшение секреции альдостерона. Поскольку АПФ инактивирует брадикинин, подавление АПФ сопровождается повышением активности как циркулирующей, так и тканевой калликреин-кининовой системы, при этом также активируется система простагландинов. Возможно, что этот эффект является частью механизма антигипертензивного действия ингибиторов АПФ, а также механизма развития некоторых побочных эффектов препаратов данного класса (например, кашля). Периндоприл оказывает терапевтическое действие благодаря активному метаболиту, периндоприлату. Другие метаболиты препарата не оказывают ингибирующего действия на АПФ in vitro.

Показания к применению:

Артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; профилактика повторного инсульта (комбинированная терапия с индапамидом) у пациентов, перенесших инсульт или транзиторное нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу; стабильная ИБС: для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему веществу, другим ингибиторам АПФ и вспомогательным веществам (см. раздел «Состав и форма выпуска»), входящим в состав препарата; ангионевротический отек (отек Квинке) в анамнезе, связанный с приемом ингибитора АПФ; наследственный/идиопатический ангионевротический отек; одновременное применение с алискиреном и алискиренсодержащими препаратами у пациентов с сахарным диабетом или нарушениями функции почек (СКФ <60 мл/мин/1.73 м2 площади поверхности тела); беременность; период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены); дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Способ применения и дозы:

Престариум принимают 1 раз в сутки, обычно по утрам. При гипертонии начальная доза составляет 2,5-5 мг в сутки. В первые дни давление может понижаться слишком сильно, особенно у пациентов, которые принимают мочегонные лекарства. Это вызывает симптомы — слабость, утомляемость, сонливость. Первые 1-3 дня можно принимать лекарство на ночь, пока организм не привыкнет. Через месяц в случае необходимости можно увеличить дозу препарата до максимальной — 10 мг в сутки. Увеличивать дозу Престариума можно только при его хорошей переносимости. При хронической сердечной недостаточности начинают с дозы 2,5 мг в сутки. Через две недели ее повышают до 5 мг в сутки, если пациент хорошо переносит лечение. При этом регулярно измеряют артериальное давление, контролируют функцию почек и содержание калия в крови. У пациентов со стабильным течением ИБС терапию рекомендуется начинать с дозы 5 мг в сутки. Через две недели доза может быть увеличена до 10 мг в сутки. Пожилые больные начинают лечиться с 2,5 мг в сутки, а дальше врач корректирует им дозу индивидуально.

Побочное действие:

Со стороны дыхательной системы: возможен сухой кашель.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, сухость во рту, нарушения вкуса.

Со стороны ЦНС: головная боль, нарушения сна и/или настроения, головокружение; в отдельных случаях — судороги.

Со стороны системы кроветворения: понижение уровня гемоглобина (особенно в начале лечения); редко — снижение числа эритроцитов и/или тромбоцитов.

Со стороны почек: обратимое повышение уровня креатинина и мочевой кислоты.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд, эритема.

Прочие: сексуальные расстройства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с антигипертензивными средствами, миорелаксантами, средствами для анестезии возможно усиление антигипертензивного действия. При одновременном применении с петлевыми диуретиками, тиазидными диуретиками возможно усиление антигипертензивного действия. Выраженная артериальная гипотензия, особенно после приема первой дозы диуретика, по-видимому, возникает за счет гиповолемии, которая приводит к транзиторному усилению гипотензивного эффекта периндоприла. Повышается риск нарушения функции почек. При одновременном применении с симпатомиметиками возможно уменьшение антигипертензивного действия периндоприла. При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, антипсихотическими средствами (нейролептиками) повышается риск развития постуральной гипотензии. При одновременном применении с индометацином уменьшается антигипертензивное действие периндоприла, по-видимому, вследствие ингибирования под влиянием НПВС синтеза простагландинов (которые, как полагают, играют определенную роль в развитии гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ). При одновременном применении с инсулином, гипогликемическими средствами производными сульфонилмочевины возможно развитие гипогликемии за счет повышения толерантности к глюкозе. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками (в т.ч. со спиронолактоном, триамтереном, амилоридом), препаратами калия, заменителями соли и БАД к пище, содержащими калий, возможно развитие гиперкалиемии (особенно у пациентов с нарушениями функции почек), т.к. ингибиторы АПФ уменьшают содержание альдостерона, что приводит к задержке калия в организме на фоне ограничения выведения калия или его дополнительного поступления в организм. При одновременном применении с лития карбонатом возможно уменьшение выведения лития из организма.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Les Laboratoires Servier Industrie, Франция (5391189300049, 5391189290043), Сердикс, Россия (4607159862266, 4607159860422, 4607159860415, 4607159860408, 4607159860620) 

Оставить комментарий