Полижинакс

ПолижинаксНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Полижинакс (Polygynax)

Международное непатентованное наименование: Неомицин (Neomycin); нистатин (nystatin); полимиксин В (polymyxin B);

Лекарственная форма: капсулы вагинальные (свечи)

Действующее вещество: неомицина сульфат, нистатин, полимиксина B сульфат

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство

Фармакологические свойства:

Полижинакс — это комбинированный препарат для местного применения в гинекологии с антибактериальным и противогрибковым действием. Антибиотики неомицин и полимиксин В оказывают бактерицидное действие в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Corynebacterium spp., Enterococcus faecium, Enterobacter aerogenes, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Mycobacterium tuberculosis, Pseudomonas aeruginosa, Ureaplasma urealyticum. Нистатин оказывает фунгицидное действие в отношении грибов, особенно дрожжеподобных: Candida albicans, Cryptococcus и Histoplasma. Гель диметилполисилоксана обладает обволакивающим и противозудным действием, улучшает трофические процессы в слизистой оболочке влагалища и способствует лучшему транспорту активных компонентов полижинакса. Стоит отметить, что стрептококки и анаэробные бактерии нечувствительны к этим антибиотикам. При вагинальном введении полижинакс равномерно распределяется по слизистой влагалища и практически не всасывается с ее поверхности.

Показания к применению:

Лекарственный препарат полижинакс применяется для местного лечения вагинальных, цервиковагинальных и вульвовагинальных бактериальных и смешанных (в сочетании с грибами рода Candida) инфекций, вызванных чувствительной микрофлорой:

Вульвовагиниты и цервиковагиниты; смешанные вагиниты; неспецифические бактериальные вагиниты; грибковые вагиниты.

Полижинакс также используется для профилактики инфекционных и грибковых осложнений перед родами, абортами, хирургическими вмешательствами в области половых путей, перед внутриматочными обследованиями, диагностическими процедурами (включая и гистерографию), до и после установки ВМС и диатермокоагуляции шейки матки.

Перед назначением пациенту этого препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры; препарат назначают по 1 вагинальной свече на ночь в течение 12 дней. Профилактический курс — вдвое меньше. Полижинакс можно вводить во время менструаций.

Полижинакс при беременности и кормлении грудью:

В период грудного вскармливания полижинакс использовать не рекомендуется. Как, собственно, и во время беременности, без консультации врача и серьезного взвешивания всех «за» и «против».

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, индивидуальная непереносимость.

Способ применения и дозы:

Лежа на спине, 1 капсулу вводят глубоко во влагалище вечером перед сном. Курс лечения — 12 дней. Профилактический курс — 6 дней.В случае пропуска одной или нескольких доз следует возобновить лечение в обычной дозе.

Побочное действие:

Возможно появление аллергической контактной экземы как в месте применения полижинакса, так и в других местах, а также аллергии другого типа. При длительном применении возможно системное проявление побочных действий аминогликозидов.

Особые указания:

Благодаря широкому спектру действия полижинакс обеспечивает хороший клинический эффект при лечении инфекций передаваемых половых путей, вызванных различными возбудителями. Прерывать курс лечения на время менструации не рекомендуется. В процессе терапии не следует использовать контрацептивные колпачки и презервативы из латекса. В случае возникновения аллергической реакции следует прервать лечение. Благодаря широкому спектру действия препарат обеспечивает хороший клинический эффект при лечении инфекций половых путей, вызванных различными возбудителями.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Из-за возможного снижения активности препарата, использовать полижинакс вместе со спермицидами — не рекомендуется.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Иннотера Шузи. Рю Рене Шантеро, Франция (3400970000975, 3400970000968, 3400970000951)

Оставить комментарий