Полифепан

полифепан Найти препарат в аптеках 

Торговое название: Полифепан (Polyphepan) 

Международное непатентованное название препарата: Лигнин гидролизный

Лекарственная форма: порошок для приема внутрь, таблетки

Действующие вещества: лигнин гидролизный                                

Фармакотерапевтическая группа: энтеросорбирующее средство 

Фармакодинамика:  

Препарат обладает высокой сорбционной активностью и неспецифическим детоксикационным действием. В просвете ЖКТ полифепан связывает и выводит из организма патогенные бактерии и бактериальные токсины, лекарственные препараты, яды, соли тяжелых металлов, алкоголь, аллергены. Препарат сорбирует также избыток некоторых продуктов обмена веществ, в т.ч. билирубина, холестерина, мочевины, метаболитов, ответственных за развитие эндогенного токсикоза. Полифепан не токсичен, не всасывается, полностью выводится из кишечника в течение 24 ч. 

Показания к применению:

В качестве детоксицирующего средства при экзогенных и эндогенных токсикозах различного происхождения; для оказания первой помощи при острых отравлениях лекарственными препаратами, алкалоидами, солями тяжелых металлов, алкоголем и другими ядами; при комплексном лечении пищевых токсикоинфекций, сальмонеллеза, дизентерии, дисбактериозов, диспепсии, а также гнойно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией; при печеночной и почечной недостаточности; при нарушениях липидного обмена (атеросклероз, ожирение); препарат может использоваться для лечения пищевой и лекарственной аллергии; применяется для выведения из организма ксенобиотиков. 

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость препарата; нежелательно использовать препарат при: обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; атонии кишечника; анацидном гастрите.

Способ применения и дозы:

Полифепан принимают внутрь за час до еды и приема других лекарств, размешав в 50-100 мл воды или запивая водой. Доза препарата зависит от тяжести заболевания и составляет 0.5-1.0 г/кг массы тела/сут в 3-4 приема. Средние дозы: для детей грудного возраста — 0.5-1 чайная ложка; от 1 до 7 лет – 1 десертная ложка.; от 7 лет и старше, а также взрослым – 1 столовая ложка на прием 3-4 раза/сут. Длительность лечения при острых состояниях 3-5 дней, при аллергических заболеваниях и хронических интоксикациях — до 14 дней. Повторные курсы лечения спустя 2 недели.

Побочные действия:  

В редких случаях отмечаются аллергические реакции, запор. Длительное использование энтеросорбента (более 20 дней) может приводить к нарушению всасывания витаминов, кальция, в связи с чем, рекомендуется профилактический прием поливитаминов и препаратов кальция. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: 

Возможно снижение лечебного эффекта некоторых одновременно принимаемых внутрь лекарств. 

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Сайнтек, Россия (4603860000935, 4603860000065, 4603860001208, 4603860000348, 4603860000928)

Оставить комментарий