Почему боль в суставах усиливается по ночам и как ее облегчить

Причины ночной боли в суставах

1. Активность днем

Днем мы постоянно находимся в движении – куда-то бежим, поднимаемся по лестнице, ходим и делаем другую работу. Благодаря этому наши суставы разогреваются, напрягаются и боль ослабевает. В ночное время наоборот – суставы неподвижны, поэтому боль усиливается.

2. Сбои в работе надпочечников

Хроническая усталость надпочечников – это неправильная их работа. Как следствие — стимуляция нервной системы, которая провоцирует боль, усталость, потерю аппетита и бессонницу. Такая боль в ночное время усиливается.

3. Стресс

Постоянное ощущение стресса, тревожности, переживания – все это влияет на уровень кортизола в крови, поэтому боль усиливается.

4. Питание

Если мы питаемся вредной пищей, с большим количеством сахара и жиров, воспаления усиливаются, особенно в ночное время.

5. Малоподвижный образ жизни

Если вы ведете малоподвижный образ жизни, не занимаетесь спортом и имеете сидячую работу – не удивляйтесь что часто страдаете от боли в суставах. Не стоит думать, что больным местам требуется покой и отдых, когда они неподвижны – возникает ригидность и анкилоз. Стоит делать упражнения на растяжку – они помогают снять боль.

Как облегчить ночную боль в суставах

Правильное питание

Правильное и сбалансированное питание значительно облегчит вам жизнь. Хорошая диета восстановит хрящевую ткань и будет способствовать нормальному питанию костной ткани, снимет воспаления. Пейте настой имбиря, употребляйте больше фруктов и овощей. Обогатите рацион такими продуктами как: лосось, форель, авокадо, желатин, семена льна, оливковое масло, морковь, болгарский перец, помидоры, ананас, черника, темный виноград, черешня, сливы, миндаль, грецкие орехи, черный шоколад, чеснок, брокколи, капуста, яйца, бурый рис, злаковые, шпинат.

Температурная терапия

Перед сном сделайте такую процедуру:

Приложите к больному месту мешочек со льдом на 20 секунд, теперь поместите больной сустав в миску с горячей водой (не кипяток) и несколькими веточками розмарина. Повторите 5 раз.

Настой имбиря

Закипятите 200 мл воды, добавьте туда 1 ч. л. молотого имбиря и 1 ч. л. меда. Кипятите 15 минут, остудите. Принимайте 2 раза в день – утром натощак и за 1 час перед сном.

Растягивание

Программа минимум — утром и вечером делать упражнения на растяжку. Они очень полезны при больных суставах. Максимум – 3-4 раза в неделю заниматься спортом. Выбирайте все, что вам нравится. Старайтесь не напрягать суставы, йога предпочтительнее бегу.

При сильных болях обратитесь за помощью к специалисту.

Оставить комментарий