Пассажикс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пассажикс (Passagix)

Международное непатентованное наименование: Домперидон (Domperidone)

Лекарственная форма: таблетки жевательные, таблетки, покрытые оболочкой

Действующее вещество: домперидон

Фармакотерапевтическая группа:

противорвотное средство-дофаминовых рецепторов антагонист центральный

Фармакологические свойства:

Препарат оказывает прокинетическое, противорвотное действие, нормализует функцию органов ЖКТ. Блокатор дофаминовых D2-рецепторов. Прокинетические свойства связаны с блокадой периферических дофаминовых рецепторов и устранением ингибирующего влияния дофамина на функции ЖКТ. Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, ускоряет опорожнение желудка в случае замедления этого процесса, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, устраняет развитие тошноты и рвоты. Домперидон слабо проникает через ГЭБ, поэтому применение домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными эффектами, особенно у взрослых, но домперидон стимулирует выделение пролактина из гипофиза. Противорвотное действие, возможно, обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов. Домперидон не оказывает действия на желудочную секрецию.

Показания к применению:

Комплекс диспептических нарушений на фоне замедленного опорожнения желудка, гастроэзофагеального рефлюкса и эзофагита (чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота, отрыжка, метеоризм, изжога с забросом или без заброса желудочного содержимого в полость рта); тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванные радиотерапией, лекарственной терапией или нарушением диеты, а также на фоне агонистов дофамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такими как леводопа и бромокриптин).

Противопоказания:

Установленная непереносимость препарата; пролактин-секретирующая опухоль гипофиза (пролактинома); детский возраст до 5 лет. Не следует применять Пассажикс, когда стимуляция двигательной функции желудка может быть опасной, в т.ч. при желудочно-кишечном кровотечении, механической непроходимости или перфорации.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внтурь, предпочтительно до еды. При приеме препарата после еды абсорбция несколько замедляется. Хроническая диспепсия. Взрослым назначают по 10 мг (1 таб.) 3 раза/сут, за 15-30 мин до еды и, в случае необходимости, перед сном. Детям старше 5 лет — по 2.5 мг на 10 кг массы тела 3 раза/сут, до еды и, в случае необходимости, перед сном. При необходимости указанную дозу можно удвоить. Острые и подострые состояния (прежде всего тошнота и рвота). Взрослым назначают по 20 мг (2 таб.) 3-4 раза/сут, до еды и перед сном. Детям старше 5 лет — по 5 мг на 10 кг массы тела, 3-4 раза/сут, перед едой и перед сном. При почечной недостаточности рекомендуется уменьшение частоты приема препарата. У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (сывороточный креатинин >6 мг/100 мл, т.е. >0.6 ммоль/л) T1/2 домперидона увеличивался с 7.4 до 20.8 ч, но концентрации препарата в плазме были ниже, чем у здоровых добровольцев. Т.к. очень небольшой процент препарата выводится почками в неизмененном виде, то едва ли необходима коррекция разовой дозы у пациентов с почечной недостаточностью. Однако при повторном назначении частоту введения следует снизить до 1-2 раз/сут в зависимости от тяжести почечной недостаточности, также может возникнуть необходимость в снижении дозы. При длительной терапии пациенты должны находиться под регулярным наблюдением. Учитывая метаболизм домперидона в печени, следует с осторожностью назначать препарат пациентам с печеночной недостаточностью.

Побочное действие:

Побочные эффекты наблюдаются редко.

Аллергические реакции: редко — сыпь, крапивница.

Со стороны пищеварительной системы: отмечались исключительные случаи преходящих спазмов кишечника.

Со стороны нервной системы: у детей и при повышенной проницаемости ГЭБ отмечаются экстрапирамидные реакции, которые полностью обратимы и спонтанно исчезают после прекращения лечения.

Со стороны эндокринной системы: препарат может индуцировать повышение уровня пролактина в плазме (т.к. гипофиз находится вне ГЭБ). В редких случаях гиперпролактинемия может стимулировать появление галактореи, гинекомастии и дисменореи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении антихолинергические препараты могут нейтрализовать действие препарата Пассажикс. При одновременном применении с препаратом Пассажикс антацидные и антисекреторные препараты снижают его биодоступность. На основании исследований in vitro можно предположить, что при одновременном применении с препаратом Пассажикс лекарственных средств, значительно ингибирующих CYP3A4 (противогрибковые препараты группы азолов, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, антидепрессант нефазодон) может наблюдаться повышение концентрации домперидона в плазме. Препарат не влияет на концентрацию парацетамола и дигоксина в крови. Не исключено, что Пассажикс может влиять на всасывание применяемых одновременно внутрь препаратов с замедленным высвобождением активного вещества или покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ОБОЛЕНСКОЕ ЗАО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, Россия (4605077003907, 4605077003891)

Оставить комментарий